03:04, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Налоговая Челнов пока не будет штрафовать за отсутствие онлайн-касс

01.06.2017, 08:00

 В Набережных Челнах из 5 тысяч зарегистрированных единиц контрольно-кассовой техники заменены на онлайн-кассы или модернизированы только 1,8 тыс., или 36%. К 1 июля в автограде должны обновить еще 3,2 тыс. аппаратов.

В отношении тех, кто не подготовил технику, будут применяться штрафы, размер которых для индивидуальных предпринимателей составляет 10 тыс. рублей, для юридических лиц – 30 тыс.

– С 31 марта те, кто занимается реализацией алкоголя и пива, обязаны применять контрольно-кассовую технику. И в общем-то, мы уже сегодня имеем право штрафовать тех, кто ее не применяет. Но мы пока этим путем не идем, – отметила на пресс-конференции Лилия Гатина, начальник налоговой инспекции Набережных Челнов. – У нас есть установка не штрафовать. Пока наши меры носят предупредительный характер. Наверное, это правильно. Предпринимателям тоже нужно время, чтобы привести все в соответствие. К этому с пониманием относится и государство, и мы. Поэтому, я думаю, что времени будет достаточно, чтобы все подготовить.

По словам Лилии Гатиной, главное отличие новых аппаратов в том, что они в онлайн-режиме передают информацию фискальным органам. Это позволяет максимально легализовать оборот торговли и услуг.

Напомним, правительство Татарстана освободило от использования онлайн-касс сельские магазины, в том числе в 23 поселения Тукаевского района.

Комментарии
01.06.2017, 08:43

Сколько бабла кто-то поднял!? Задолбали эти чиновники наживаться на малом бизнесе.