Еще новости
Подробно


«Аттракционы смерти» в Челнах: прокуратура озвучила итоги проверки

31.05.2017, 15:25

Прокуратура Набережных Челнов сообщила депутату горсовета Сергею Яковлеву, что завершила проверку технического состояния аттракционов в парке Победы. Напомним, в майские праздники Яковлев шокировал город письмом о неисправности запущенных каруселей и назвал их «аттракционами смерти».

В письме, которое оказалось в распоряжении Chelny-biz.ru, прокуратура сообщает, что в текущем году перед началом сезона пройти техническое освидетельствование должны были 16 из 72 аттракционов в двух парках города (исходя из предписанной изготовителем периодичности). Для оценки соответствия технических параметров нормативным документам и возможности дальнейшей безопасной эксплуатации МУП «Парк культуры и отдыха» привлек ООО «Атракционстандарт».

«Большинство аттракционов 1990-х годов, эксплуатируются более 20 лет. Освидетельствование показало, что, несмотря на проводимые осмотры и ремонтные работы, аттракционы на сегодняшний день находятся в удовлетворительном состоянии. Имеются дефекты (износ) механизмов аттракционов «0рбита-420», «Веселые горки», «Зубр», «Вальс», «Хип-Хоп», «Вихрь», которые при неправильном техническом обслуживании могут привести к поломке оборудования, а также к несчастным случаям, – предупреждает прокуратура. – Таким образом, неисполнение требований технических регламентов является недопустимым по отношению к объектам, эксплуатация которых связана с безопасностью и жизнью людей», – заключает заместитель прокурора города Эльвира Тимирова.

Она замечает также, что на момент проверки аттракционы с существенными недостатками не эксплуатировались.

«Выявлены нарушения, для устранения которых особые познания не требуются, – пишет прокуратура Яковлеву. – Так, согласно отчету освидетельствования аттракциона «Карусель цепочная бесфундаментая» опоры аттракциона засыпаны землей, основание в центре аттракциона загрязнено листьями, что является дефектом эксплуатации».

У нашумевшего в этом году аттракциона «Стела-Магнетик» одним из нарушений указано отсутствие нумерации мест. Аналогичное нарушение установлено после осмотра аттракциона «Орбита 420».

В итоге прокуратура внесла представление на имя руководителя исполкома Рината Абдуллина об устранении нарушений законодательства об охране жизни, здоровья несовершеннолетних.

Комментарии
31.05.2017, 16:40

Яковлев теперь может использовать ответ в туалете
31.05.2017, 16:44

Еще один пример того, что Сережа облажался.
31.05.2017, 22:54

На момент проверки данные атракционы с существенными недостатками не эксплуатировались , выявленны нарушение устранение которых не требуют специальных знаний : Темирова вам бы поэзией заниматься , а не в прокуратуре работать (существенные недостатки исправление которых не требуют специальных познаний !!!! )
31.05.2017, 20:00

Опять Снова Как всегда
31.05.2017, 22:32

Барадач молодец:-)
01.06.2017, 00:27

Да конечно отмажутся чиновники. Какой дурак будет своих же подставлять из-за какой-то жалобы одного человека в социальной сети? Ну повонял человек, обратили внимание, отмазали. В итоге все остались при своем, а Явковлев получил гневные комментарии от сотрудников мэрии на страницах Челны-Биз, которые по любому поводу будут писать про "облажался", "туалет" и "Как всегда". Яковлев молодец, что поднимает темы коррупционные, но его подход оставляет желать лучшего. Не продуманно всё. Дает много возможностей отмазаться чиновникам.
01.06.2017, 09:42

Как говорит Усманов, уровень неудачника бизнесмена.