Еще новости
Подробно


В Тукаевском районе за хищение нефти осуждена преступная группа

31.05.2017, 13:19

В Тукаевском районе вынесли приговор по уголовному делу преступной группы, промышлявшей хищением нефти. 40-летний Виктор Игонин, 35-летний Ренат Гасимов, 52-летний Николай Воронцов, 47-летний Владислав Габсаликов, 54-летний Константин Курочкин, 41-летнийо Айдар Мингачев и 35-летний Рустема Ахметов признаны виновными в краже в особо крупном размере, совершенной организованной группой. Игонин также осужден за легализацию (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления с использованием своего служебного положения.

Суд установил, что в течение двух лет с февраля 2012 года сообщники похищали нефть при ее транспортировке с места добычи в Тукаевский района на базу управления подготовки нефти «Луговое» предприятия «ТатРИТЭКнефть», которое входит в ОАО «РИТЭК». База находится недалеко от Набережных Челнов.

Хищение нефти происходило тремя способами. В первом случае работники базы «Луговое» Гасимов, Габсаликов, Мингачев и Ахметов имитировали разгрузку нефти, привезенной с мест добычи на автомобилях под управлением Курочкина и Воронцова. При этом часть они сливали в хранилище, а другую похищали, вывозя на базу ООО «Виктойл», руководителем которой являлся Игонин.

С декабря 2013 года сообщники также стали использовать для хищения нефти автоцистерну с оборудованной в ней потайной емкостью объемом 4,15 кубометров, сообщает прокуратура Татарстана.

Кроме того, установлено не менее пяти фактов хищения нефти, когда автоцистерны не заезжали на разгрузку, а направлялись напрямую на базу ООО «Виктойл».

Во всех случаях недостачу нефти злоумышленники скрывали, внося ложные сведения в товарно-транспортные накладные. В дальнейшем похищенную нефть под видом печного топлива Игонин сбывал предприятиям Кировской области. Всего было похищено около 511 кубометров нефти. ОАО «РИТЭК» причинен ущерб более 5 млн рублей.

Игонин и Гасимов в суде свою вину полностью признали, Курочкин и Воронцов – частично, Габсаликов и Мингачев отрицают причастность к преступлениям.

Суд приговорил Игонина к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 600 тыс. рублей. Остальные получили условные сроки и штрафы: Гасимов – 4,5 года и 400 тыс., Габсаликов – 4 года и 300 тыс., Мингачев – 3 года 10 месяцев и 300 тыс., Ахметов – 2 года и 100 тыс., Курочкин – 3 года и 100 тыс., Воронцов – 2,5 год и 200 тыс. рублей. Всем шестерым вдобавок назначен испытательный срок 5 лет.

При этом все подсудимые, кроме Игонина, судом оправданы по статье «легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем» (Ахметову обвинение в совершении данного преступления не предъявлялось).

Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии

Оставьте первый комментарий