Еще новости
Подробно


Минуллина: «Хочу, чтобы у меня стояла и стиральная машина Haier»

26.05.2017, 16:23

Сегодня на торжественной церемонии выпуска 100-тысячного холодильника Haier представители компании поделились планами по развитию бизнеса в Набережных Челнах. В ближайшей перспективе – строительство завода по производству стиральных машин, анонсированное ранее. Однако этим компания не собирается ограничиваться. Мэр автограда Наиль Магдеев и руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина заверили иностранных инвесторов, что готовы всячески поддержать их.

Юбилейный холодильник сошел с конвейера под аплодисменты. Свои подписи на нем синими маркерами оставили руководители Haier и почетные гости.

– Сегодня заводу исполнился год, и мы уже видим те результаты, которые были достигнуты. Проектная мощность составляет 700 единиц в сутки, 700 холодильников каждый день уходит с этого конвейера. Этот проект значимый для нас и для всей страны, – отметила Минуллина. – Во-первых, он находится на новом Шелковом экономическом пути, в самом центре. А еще потому, что именно он заложил прочную основу для сотрудничества и взаимодействия международной корпорации Haier и правительства России и Татарстана. Агентство инвестиционного развития с первых минут помогало этому проекту. Я надеюсь, что вместе мы будем проходить этот путь и дальше. У меня дома стоит холодильник Haier, и это правда хороший холодильник, я довольна его работой. Я бы хотела, чтобы у меня дома стояла и стиральная машина Haier, которая тоже будет произведена в Татарстане. И сделаю все, что в моих силах, чтобы так и было.

Наиль Магдеев, в свою очередь, поблагодарил китайских партнеров и подчеркнул, что этот праздник – общий успех.

– Этот успех выражается не только в сумме инвестиций более полутора миллиардов рублей, не только в создании более 500 новых рабочих мест, но и в том, что мы имеем определенные перспективы по развитию на территории города бизнеса компании Haier по другим направлениям. Благодаря нашим совместным усилиям все трудности, которые были, мы успешно преодолели. Это факт. Все те возможности, которые есть в городе, со стороны руководства города и республики, безусловно, будут обеспечены, – заверил мэр. – Мы это с вами доказали реальными делами. И результат этих реальных дел стоит рядом со мной, – указал он на холодильник.

Сун Чхеньхуа, генеральный директор Haier в России, в разговоре с журналистами отметил, что компания убедились в благоприятном инвестиционном климате в Набережных Челнах и готова сделать следующий шаг – выпускать стиральные машины. Однако пока вопрос, где именно открыть новое производство – в КИП «Мастер» или на другой площадке – обсуждается.

– Конечно, мы очень довольны нашим сегодняшним партнером (КИП «Мастер» – ред.), у нас очень хорошее взаимодействие, – рассказала Гао Лися, генеральный директор по проектированию и разработкам холодильного оборудования корпорации Haier. – С другой стороны, у нас в планах не только два проекта на территории Набережных Челнов. Будет и третий, и четвертый. Большое преимущество – когда все заводы располагаются на одной территории. Мы изучим этот вопрос.

Кроме того, сегодня на заводе открыли учебный центр для персонала.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий