Еще новости
Подробно


«Понятно, что неприятно возвращать землю, полученную бесплатно…»

25.05.2017, 10:30

За два с половиной года в муниципальную собственность Набережных Челнов возвращено порядка 17 га земли на общую сумму более 170 миллионов рублей. Где-то участки выдавались без аукциона, по акту выбора участка, где-то были технические нарушения. Работу по возврату земель в интервью «Татар-Информ» прокомментировал мэр города Наиль Магдеев.

– Никакого волюнтаризма и административного нажима со стороны исполнительно комитета нет. Понятно, что неприятно возвращать ту землю, которая получена бесплатно. Но нужно было понимать риски, – отметил он. – Поэтому, в данном случае все вопросы мы решаем только в суде. Арбитражный суд первой инстанции, второй, третьей… Только пройдя эти процедуры, а это год, полтора или два, мы возвращаем земли в город по решению суда.

Магдеев отметил, что есть примеры, когда в сложную ситуацию попадают застройщики жилых домов, которые обращаются за получением разрешения на строительство.

– Мы начинаем изучать первичные документы и обнаруживаем, что земельный участок приобретен или получен незаконно. Говорим: «Уважаемый собственник, участок, который вы имеете, был получен в свое время с нарушением действующего законодательства!». В каком положении оказывается инвестор? Конечно, в незавидном, – констатировал мэр. – Большинство предпринимателей относятся к нашим действиям с пониманием, потому что они тоже осознают, что юридические сделки должны быть чистыми.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
25.05.2017, 15:13

Гость

Лукавит администрация. Да люди получали землю может где-то неправильно с точки зрения закона. Но при этом некоторые успели построить на этих землях объекты. Затем они обращались за вводом в эксплуатацию, а им было отказано. А с учетом того, что земля выдавалась как правило на срок три года, то потом администрация по любому в выигреше была и забирала землю . При этом постройка фактически является самовольной. И тут очень хорошая коррупционная составляющая возникает.
26.05.2017, 15:19

Вы сами, батенька, не договариваете. Что значит получили незаконно, построились и все им надо отдать просто так? На каком основании? Будь на вашем садовом участке все застроили бы, а вы такой - ок, ну ладно? Так что ли? Все эти земли выходят из наследия бывшей команды руководства города. Где же вы раньше были со своими комментами?
25.05.2017, 16:39

Типа стрижки баранов : один раз постригли когда землю выделяли , второй что бы в покое оставили .
25.05.2017, 21:31

Славице бесплатно отдавали- сейчас ещё и защищают!!!
26.05.2017, 15:19

Не живите недостоверной информацией! Уверен, что вы совсем неглупый человек и можете рассматривать информацию неоднобоко.
29.05.2017, 17:40

Кто же эти земли оформлял? тот же исполком. А сейчас -= крайний арендатор или собственник. А сколько трудов вложено!!!