Еще новости
Подробно


В Челнах утвердили программу капремонта домов на 25 лет

24.05.2017, 15:25

В Набережных Челнах утвердили муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домах с 2018 до 2043 года. В ближайшие 25 лет ремонтные бригады доберутся до всех жилые объектов города за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Таким образом программа должна обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания граждан в 1 284 домах.

В документе обозначено 8 678 жилых зданий, поскольку на дома приходится по нескольку видов работ в разные годы. В списке – ремонт или замена внутридомовых инженерных систем, систем ГВС, замена лифтового оборудования, обновление крыши, утепление фасадов и другие.

– Республиканская программа разработана до 2043 года, но, по желанию собственников жилья, муниципалитеты могут подкорректировать ее, – уточнил сегодня на заседании депутатской комиссии Рафаиль Киямов, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в этом году в Челнах капитально отремонтируют 147 домов на общую сумму 1,2 млрд рублей. На данный момент выполнено порядка 50% работ. Финансирование производится за счет сборов населения (50%), средств республиканского и городского бюджетов.

Капитальным ремонтом в Набережных Челнах занимаются 10 подрядных организаций. Они отобраны на основе конкурса, проведенного заказчиком ГИСУ. Ожидается, что с 2018 года конкурсы будут проводиться на федеральной площадке.

Контроль качества капремонта возложен на управление контроля качества жилищно-коммунальных услуг, старших по домам, председателей ТОС. По поручению мэра Наиля Магдеева в этом году депутаты горсовета в своих избирательных округах также будут контролировать ход капремонта. Сегодня во время обсуждения темы народные избранники попросили исполком провести анализ выполненных объемов работ, освоенных сумм и оплаченных подрядчиками налогов. Это, как считают, депутаты позволит обеспечить финансовую прозрачность программы.

Комментарии

Оставьте первый комментарий