06:12, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ»: контрафактная деталь привела к ДТП, где погибли 10 человек

23.05.2017, 14:26

Контрафактные запчасти, установленные на автомобиль КАМАЗ, стали причиной смертельного ДТП, в результате которого погибли десять человек. Экспертиза подтвердила, что деталь не была произведена ПАО «КАМАЗ».

Как сообщает пресс-служба предприятия, ДТП произошло на трассе Астрахань-Махачкала. От автомобиля КАМАЗ-53229 из-за разрушения крюка тягово-сцепного устройства отцепился прицеп, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом. В результате аварии десять человек погибли, 11 – получили серьезные травмы и увечья.

В процессе судебного разбирательства выяснилось, что ДТП произошло в связи с использованием контрафактных запасных частей. Специалисты автогиганта выявили, что сцепное устройство не соответствовало продукции, производимой ПАО «КАМАЗ»: на разрушившемся крюке отсутствуют месяц и год изготовления, эмблема кузнечного завода «КАМАЗа» и номер детали, а также имеется маркировка, не использующаяся на камазовских поковках. Эксплуатация тягачей КАМАЗ с рассмотренным тягово-сцепным устройством конструктивно недопустима, сделали вывод на предприятии.

Добавим, что водитель приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Установить производителя контрафактной запчасти не удалось.

Комментарии
23.05.2017, 17:32

Потому что никто не борется с контрафактом. Контрафактник - это же ВОР! Их сажать надо, а не пособничеством заниматься. У нас куча знакомых и родственников камазовского начальства пооткрывали в гаражах цеха по производству з/ч на камазы, да и не только в гаражах, некоторые на КИП-мастере этим промышляют. А цена контрафакта какова? - человеческая жизнь.
23.05.2017, 18:01

Андрей

В гараж 2000 заедте там рай контрафакта!!!
23.05.2017, 22:52

Чем водилы думают? Не проще у официалов взять и жить спокойно?