Еще новости
Подробно


Прокуратура требует пересмотреть дело о гибели ребенка в бассейне «Афина»

05.05.2017, 14:28

Прокуратура Набережных Челнов требует отменить приговор по делу о гибели девочки в частном бассейне «Афина» и вернуть его на новое рассмотрение. Надзорное ведомство не согласилось с оправдательным приговором в отношении администратора комплекса Олеси Шадриной. Прокуратура считает, что девушка была обязана информировать клиентов об отсутствии инструктора-спасателя и вовсе не пропускать лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Напомним, городской суд признал виновной в гибели ребенка только учредителя бассейна Наталью Мавренкову, приговорив к двум годам условного срока. Кроме того, женщину обязали выплатить 1 млн рублей семье утонувшей девочки. Администратора бассейна Олесю Шадрину, работавшую в день ЧП, суд оправдал.

Государственное обвинение запрашивало Шадриной год и девять месяцев исправительной колонии общего режима, Мавренковой два года колонии.

Трагедия произошла 19 ноября прошлого года. 11-летняя девочка пришла в бассейн впервые вместе со сверстницей. Они плавали в детской зоне, но в какой-то момент одна из девочек обнаружила, что подруга исчезла. Ребенка нашли на глубине бассейна во взрослой зоне. По данному факту Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело. Задержаны были учредитель частного бассейна Наталья Мавренкова и администратор Олеся Шадрина, которая пропустила девочек без сопровождения взрослых. Следствием было установлено, что в тот злополучный день на месте отсутствовал квалифицированный инструктор. Администратор предложила руководителю бассейна закрыть «Афину», однако Мавренкова приняла решение оставить инструктором несовершеннолетнего – 16-летнего школьника, который был неофициально трудоустроен.

Комментарии
05.05.2017, 15:43

Убедительно просим пересмотреть приговор главному виновнику, владельцу Мавренковой, изменив его на лишение свободы. Кто согласен, плюсуем.
05.05.2017, 20:17

+