Еще новости
Подробно


Все моногорода РТ могут претендовать на ТОР: правительство изменило закон

05.05.2017, 07:44

Моногорода Татарстана второй и третьей категории (со стабильной социально-экономической ситуацией) - Нижнекамск, Камские Поляны, Менделеевск, Елабуга, Чистополь – смогут получить статус ТОСЭР, который был присвоен Набережным Челнам еще в минувшем году. На сайте Правительства России опубликовано постановление, которое утвердило соответствующие критерии. Ранее эти моногорода были лишены возможности претендовать на ТОР.

– Около месяца назад я поднимала проблему невозможности создания ТОР в моногородах второй и третьей категории из-за отсутствия соответствующего постановления правительства РФ. Несмотря на то, что такая возможность была предоставлена федеральным законом о расширении категории моногородов, в которых допускается создание территорий опережающего социально-экономического развития, еще в июле 2016 года, – комментирует документ депутат Госдумы РФ от Набережных Челнов Альфия Когогина. – Теперь в них можно будет обеспечить льготные условия для инвесторов в рамках ТОСЭР, а значит, создавать высокотехнологичные рабочие места, улучшать жизнь граждан.

Отметим, что ранее министр экономики РТ Артем Здунов выразил уверенность, что заветный статус в этом году получит Нижнекамск.

– ТОСЭР уже набирает обороты в Набережных Челнах. Установка такая, что Нижнекамск обязательно должен получить этот статус. Вопрос на этапе завершения подготовки заявки. Мы ждем сигнала из Москвы, потому что Нижнекамск относится не к первой категории моногородов. Документ уже в правительстве, после его выхода мы сразу подаем заявку, – заявил он на съезде предпринимателей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий