Еще новости
Подробно


Строителей Челнов просят проверять персонал субподрядных организаций

19.04.2017, 14:41

Строителей Набережных Челнов, получивших подряды, просят внимательно отнестись к персоналу субподрядных организаций. Как сообщил сегодня на совещании по охране труда Фарит Гайнуллин, начальник местного отдела Госинспекции труда, зачастую сотрудники таких фирм официально не трудоустроены и мало знают о нормах безопасности.

– Пока погода немного опаздывает, но буквально неделюя-две, и стройка пойдет полным ходом. У нас в этом году большие объемы: школы, детские сады. У генподрядчиков, подрядчиков, которые вышли на ремонт или стройку, вроде, все хорошо: люди трудоустроены, все условия соблюдены. Но на выполнение тех или иных работ они привлекают субподрядные организации. Вот там уже начинается беда, – заметил Гайнуллин, – либо работник не трудоустроен, либо он шабашник. Элементарно, нет даже гражданско-правового договора. Считаю, что необходимо сконцентрироваться на работе с подрядчиками, посмотреть, с кем они субподряд заключают, перепроверить оформлен сотрудник или нет. Если он ходит без каски, не надо его допускать, потому за объект отвечает подрядчик.

В качестве примера представитель инспекции привел смерть 52-летнего маляра, которая разбилась в начале апреля, упав с новостройки ГК «Профит» Марселя Мингалимова.

– Это не несчастный случай, а самоубийство. ООО «Мастер», осуществляющее отделочные работы, привлекло гражданку (штукатура-маляра). При этом ничего не оформлено, – сообщил подробности ЧП Фарит Гайнуллин. – Она решила совершить суицид. А если бы она при исполнении обязанностей упала бы с балкона? Ненадлежащее оформление трудовых отношений – в этом у нас есть просвет.

Комментарии

Оставьте первый комментарий