Еще новости
Подробно


Гергиев Когогину: «Я хотел бы возглавлять крупнейшую корпорацию»

19.04.2017, 10:07

В Набережных Челнах накануне состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. На сцене Органного зала выступил полный состав театра, всего 90 музыкантов.

До начала концерта маэстро в сопровождении Сергея Когогина, гендиректора ПАО «КАМАЗ», дал пресс-конференцию. Усаживаясь за стол, они перепутали таблички с именами.

– Я, конечно, хотел бы возглавлять крупнейшую корпорацию… – пошутил Валерий Гергиев, меняя табличку Когогина на свою.

– Ну, у вас и свою хорошо получается возглавлять, – улыбнулся Сергей Когогин.

Стоит отметить, что Гергиев и его знаменитый оркестр посещают автоград в третий раз, в этом году в рамках XVI Московского Пасхального Фестиваля. Мероприятие состоялось в Челнах при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично Сергея Когогина.

– Мы не первый день дружим, – рассказал музыкант, – поэтому вас не должно удивлять, что наш приезд еще связан с человеческими отношениями, которые у нас сложились после первой московской встречи.

Говоря о Набережных Челнах, Валерий Гергиев отметил, что это большой экономически развитый город. Вспомнил «очень хорошие акустические ощущения» от Органного зала. Попутно рассказал об открытии филиала Мариинского музыкального театра на базе государственной филармонии во Владикавказе, о прошлогоднем памятном концерте в Пальмире.

– То, что Мариинский театр в год посещает 30-35 регионов – нам никто такой команды не давал. Мы считаем, что создан фестиваль, который таким образом приближает нас к регионам, любителям музыки, театра, – подчеркнул маэстро. – Мы колесим по огромным просторам страны. Часто выступаем на Сахалине, в Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Мурманске и на юге страны – более или менее охватываем всю страну. Ну, правда, не были еще на Чукотке, в Магадане… Мучает совесть.

Журналисты спросили Сергея Когогина, как бы он развлекал московского гостя, если бы тот задержался в автограде дольше (пасхальный поезд прибыл в Челны перед самым концертом и сразу поехал дальше).

– Конечно, я развлекал бы его «КАМАЗом», – улыбнулся гендиректор автогиганта. – Он, как нормальный мужчина, конечно, не может быть равнодушным к технике. Мы обязательно бы прокатили его на спортивном грузовике. Это захватывающе и интересно… Мы, действительно, долгие годы дружим. Я очень рад, что так сложилось: хоть это было не совсем по пути в Челны, но они завернули к нам…

– Я считаю, что мы идеально спланировали наш маршрут, – возразил в ответ Валерий Гергиев.– <…> Вы должны сегодня услышать хороший оркестр, хорошую программу. Мы с Сергеем Анатольевичем потом обсудим, и может быть, дай бог, через год сможем провести концерт здесь вновь…

– Если вы нас сделаете постоянным маршрутом Пасхального фестиваля – я толь за, – тут же отреагировал Когогин.

Отметим, что на концерт были проданы все билеты. Половину мест в зале распределили между работниками «КАМАЗа», руководством города и талантливой молодежью. Остальная часть билетов была реализована по цене от 2,7 тыс. до 6 тыс. рублей.

Оркестр Мариинского театра колесит по стране на специальном чартерном поезде. Пасхальный фестиваль, который посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского, завершится 9 мая.

Комментарии
19.04.2017, 10:46

Круто. Спасибо вам Сергей Анатольевич!!