Еще новости
Подробно


Минниханов: Татарстан подготовил законы для защиты детей от суицидов

18.04.2017, 12:40

Совет Безопасности Татарстана обсудил проблему защиты детей от самоубийств. Совещание вел президент Рустам Минниханов, отметивший, что факты доведения до суицида по стране появляются с пугающей частотой. Участие в заседании приняли и члены антитеррористической комиссии.

Президент подчеркнул, что в последнее время наблюдается неблагоприятная обстановка в связи с распространением в Интернете опасной информации, которая негативно отражается на безопасности граждан, особенно детей. Президент подчеркнул, что речь идет о целенаправленном побуждении несовершеннолетних к совершению противоправных и социально опасных деяний, в том числе самоубийств.

– Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению суицидов среди детей в республике, количество попыток совершить самоубийства остаются высоким. В республике не зафиксировано случаев доведения детей до суицида через социальные сети и интернет, однако по стране такие факты появляются с пугающей частотой. Правонарушения в информационной среде, с которыми мы столкнулись, со временем будут только усугубляться, – сказал Минниханов.

В прошлом году в Татарстане самоубийство совершили 13 несовершеннолетних, еще 74 ребенка – попытку суицида. За три месяца 2017-го – уже три смерти и шесть незавершенных суицидов.

Обсуждался комплекс мер для защиты детей: профилактика суицидального поведения, выявление лиц, причастных к пропаганде самоубийств, оперативное блокирование опасных сайтов. По словам Рустама Минниханова, одним запретительных мер мало, надо менять законодательство:

– В настоящее время мы готовим ряд предложений в Государственную Думу РФ. Пакет законопроектов, направленных на установление дополнительных мер и запрет действий, побуждающих детей к суициду.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина подняла вопрос об укреплении службы педагогов-психологов в школах. Сейчас они есть только в четверти учебных заведений. Удачина привела статистику: малыши начинают контактировать с интернетом в 2–6 лет, количество детей с высоким уровнем интернет-активности с 2013 года удвоилось. Если в 2013 году треть жизни в сети проводил каждый седьмой ребенок, то сейчас – почти каждый третий.

– Сегодня есть процедура блокировки негативного контента, но нет механизма блокировки действий самих преступников, провоцирующих суицидальное поведение детей, – отметила детский омбудсмен. – Тысячи сайтов блокируются в течение года, и в течение нескольких минут создаются их «зеркала». Помимо блокировки, должна быть процедура выявления конкретных лиц, распространяющих такую информацию, пресечения их деятельности и привлечения к ответственности. Сегодня склонение к суициду, организация заведомо опасных игр действующим законодательством не признаны преступным деянием, и ответственность – ни административная, ни уголовная – не предусмотрена. И только в апреле этого года соответствующий законопроект с поправками внесен в Госдуму РФ.

Комментарии
18.04.2017, 14:42

а может пора нормально экономикой заняться, чтобы у детей не было ощущения безнадёги??
18.04.2017, 16:54

Законны издает РФ )))))