Еще новости
Подробно


«Татэнерго»: управляющие компании Челнов не выдают должников

18.04.2017, 10:37

Руководство «Татэнерго» высказало претензии управляющим компаниям Набережных Челнов и Казани слабую работу с Национальным бюро кредитных историй. Несмотря на большую задолженность жителей этих двух городов Татарстана, «сливать» должников пока никто не торопится.

Как сообщает пресс-служба «Татэнерго», договоры с НБКИ о передаче данных неплательщиков подписали 12 управляющих компаний в крупных городах Татарстана. Еще 10 УК находятся в процессе заключения договоров. Наибольшую активность проявил Нижнекамск: 10 компаний подписали соглашения и успели сформировать для бюро «черный список» из сотни потребителей, еще семь вот-вот вольются в ряды партнеров НБКИ.

«Удивительно, но в Казани и Набережных Челнах, где долги потребителей кратно выше, чем в Нижнекамске, управляющие организации не торопятся осваивать новые инструменты по борьбе с неплатежами, хотя должны быть кровно заинтересованы в максимально полном сборе задолженности», – отмечается в пресс-релизе компании.

«Татэнерго» сообщает, что ресурсоснабжающие организации вправе выставлять УК пени за просроченные платежи, чего энергетическая компания не делает. Кроме того, возникновение значительной суммы долга может рассматриваться как несоблюдение лицензионных требований, что чревато дисквалификацией руководителя УК или аннулированием лицензии.

Всего с начала года АО «Татэнерго» подало в Национальное бюро кредитных историй сведения на 105 злостных неплательщиков за тепло (долг 27,6 млн рублей плюс пени и госпошлина). 44 потребителя поспешили полностью или частично погасить задолженность.

Комментарии

Оставьте первый комментарий