14:44, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мастеровые» показали премьеру – черно-белую историю о любви (фото)

15.04.2017, 11:54

Русский драматический театр «Мастеровые» представил зрителям в Набережных Челнах новый спектакль – «Фантазии Фарятьева». Предпремьерный показ прошел в пятницу. Chelny-biz.ru одним из первых увидел постановку.

«История о попытке найти свое счастье, желании любви и понимании», – так трактуют произведение в театре. Спектакль по пьесе Аллы Соколовой поставил питерский режиссер Петр Шерешевский, известный челнинскому зрителю по спектаклю «Васса», премьера которого состоялась в сентябре 2013 года. За эти три с половиной года театр показал хороший рост, считает режиссер.

– Прекрасные артисты. Мне кажется, труппа живая, в ней есть и хороший студийный дух, потому что это все рождалось когда-то как студийный театр. За те три–четыре года, что меня здесь не было, он набрал мускулатуры, – отметил Шерешевский в разговоре с корреспондентом Chelny-biz.ru. – Труппа пополнилась, интерес к «Мастеровым» появился не только в Челнах, но и во всей России. Мне кажется, очень хорошим путем идет театр.

«Мастеровые» продолжают удивлять зрителей оригинальным воплощением классических сюжетов. Пять актеров на сцене, все в белом с прорисованными черным складками и швами на костюмах и обуви. Как рисунки на краешке страницы, они живут на фоне белых стен.

Павла Фарятьева играет Евгений Гладких, его тетю – Марина Кулясова, возлюбленную Александру (он предпочитает звать ее полным именем, не Шурой и не Сашей) – Александра Петрова, ее мать и сестру – Светлана Акмалова и Анастасия Афанасьева. На сцене минимум реквизита. Только кованые, как будто также нарисованные карандашом, стулья.

– Герои как наброски на полях, – пояснил идею режиссер. – Мы пытались рассказать давнюю историю. Прошло определенное время, и это наша рефлексия по поводу жизни героев, по поводу их мыслей. И вот, чтобы показать это отстранение, это расстояние между историей и нами сегодняшними, был придуман такой ход.

В новом спектакле, кстати, «Мастеровые» снова поют, как и в другое премьере этого сезона, «Ревизоре», и прошлого – «Конечной остановке» (она же «Осенняя скука»). А кроме того, демонстрируют занимательную хореографию.

– Когда занимаешься поиском ритма спектакля, туда неизбежно вносится музыка, и музыка разная. За счет этой разноритмичной звуковой структуры возникает и разноритмичное зрелище, – поделился Шерешевский.

Комментарии
16.04.2017, 14:33

Руслан

Браво Мастеровые!Восхитительный спектакль.Лучшее,что я у вас видел.Смотрели почти все спектакли,кроме "Вассы Железновой"Теперь и на нее сходим(как нам стало известно режиссер этот же)
17.04.2017, 10:59

Последние работы разочаровывали,Осеняя скука,Карл и Анна,Ревизор а этот спектакль проникает в самые закрытые глубины души,тревожит,будит,рвет,кричит,ранит и одновременно греет и еще в нем много света.Спасибо.
20.04.2017, 09:21

Спектакль всех впечатлил.Браво Шерешевский. Хусниярик отдыхает.
20.04.2017, 12:49

Шерешевский это кто?Режиссер?