13:29, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком vs Равилов: с бизнесмена взыщут 2,5 млн в пользу города

14.04.2017, 17:02

Арбитражный суд РТ вновь рассмотрел иск исполкома Набережных Челнов к бизнесмену Радику Равилову, который фигурировал в скандальном письме депутата Сергея Яковлева. Суд вынес решение в пользу города: обязать предпринимателя выплатить в бюджет города порядка 2,5 млн рублей.

При новом рассмотрении дела исполком на основания кассационного определения Арбитражного суда Поволжского округа уменьшил исковые требования до 5,7 млн (4,2 млн – долг по аренде и 1,5 млн – пени), предъявив в том числе долг и за текущий период нынешнего года.

А вот Радик Равилов иск не признал, при этом отметил, что город не правильно применил в расчете задолженности размер ставки земельного налога, и вовсе отказался оплачивать неустойку. По его данным, к участку необходимо применить ставку в размере 1,1% кадастровой стоимости, как для земель производственных и административных зданий, строений и сооружений промышленности.

Однако суд решил, что земля не может быть причислена к данной категории. В итоге принято решение применить в отношении спорного участка ставку 1,4% и взыскать в пользу городского бюджета 2 млн рублей долга (с июля 2014 года по февраль 2016 года), а также пени.

Напомним, что бизнесмен Радик Равилов фигурировал в нашумевшем письме депутата Сергея Яковлева президенту РТ Рустаму Минниханову. В нем народный избранник отмечал, что Равилову покровительствует руководитель исполкома Ринат Абдуллин, и якобы они пытаются сменить целевое использование земельного участка.

Судебное разбирательство по делу стартовало весной прошлого года, почти сразу после писем депутата. Исполком предъявил Радику Равилову около 16 млн долга. Несмотря на то, что земля предназначена под спортманеж, здесь было построено двухэтажное административно-офисное здание.

Первую инстанцию исполком проиграл, апелляционная жалоба также не была удовлетворена. А третья инстанция направила дело на новое рассмотрение.

Комментарии
15.04.2017, 06:55

Претензия была на 15 млн., а иск на 2,5 млн. Разницу Равилов погасил, или исполком сделал перерасчет в пользу Равилова?
17.04.2017, 16:17

При новом рассмотрении дела исполком на основания кассационного определения Арбитражного суда Поволжского округа уменьшил исковые требования до 5,7 млн
15.04.2017, 07:14

Помнится в то время исполком в судах по взысканию долгов по арендной плате представлял Давлетшин М.С., осужденный за то, что решал вопросы в судах, и его "Центр страховых медиаций". Может поэтому судебное разбирательство исполкомом было проиграно? Интересно, а сейчас этот центр работает с исполкомом по аутсорсингу? Если да, то Давлетшин опять при делах и ничего не изменилось.
15.04.2017, 14:09

B

Темная история очень. Особенно в этом свете становится ясна перспектива заявления по делу Киямова, от том что судебная экспертиза значительно уменьшит ущерб с 37 млн до 1.2млн. И статья другаЯ....
16.04.2017, 12:25

Опять Челны обули