Еще новости
Подробно


Кадиков: ПАД вместо содержания дорог тратит средства на штрафы

11.04.2017, 16:45

В Набережных Челнах комиссия по безопасности дорожного движения сегодня подвела итоги работы по зимнему содержанию дорог. По данным ГИБДД, с начала 2017 года 88 ДТП произошло по причине неудовлетворительных дорожных условий. Из них в 48% случаев водители и пешеходы пострадали именно из-за недостатков зимнего содержания.

Гололед, снежные навалы, которые ограничивают видимость вблизи пешеходных переходов, в районе перекрестков и разворотов, ледяные накаты в районе остановок – основные сопутствующие причины ДТП.

– Одна–две бочки с соляным раствором не могут ничего решить. Во-первых, это ничтожно мало, а во-вторых, после его использования нужно еще убрать талый снег, чтобы не образовались наледь и колея, – отметил начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков. – Эффективнее было бы использовать песко-соляную смесь, которая этой зимой использовалась крайне редко.

Он отметил, что за нарушения правил содержания дорог в зимний период – с ноября по март – на должностных лиц МУП «ПАД» сотрудники инспекции составили 16 административных материалов.

– Руководство предприятия должно понимать, что вместо направления финансовых средств в нужное русло оно несет существенные затраты на оплату этих штрафов, – подчеркнул Кадиков.

Исполняющий обязанности директора МУП «ПАД» Радик Акбаров в ответ заметил, что зима выдалась снежная – дорожники совершили 48 тыс. рейсов для вывоза снега, на 40% больше, чем в прошлый сезон. Для борьбы с гололедом на улицы города за зиму вылили 12,2 тыс. кубов жидкого реагента, для обработки остановочных карманов, разворотов, перекрестков, опасных участков дорог высыпали 5,6 тыс. тонн песко-соляной смеси, 723 тонны соли и 32 тонны песка.

Комментарии
11.04.2017, 18:50

Владимир

Действительно, зимы и нагрузки бывают разные, не угадаешь. И держать необходимую для критических случае технику (+150 единиц) в МУП ПАД неразумно. Есть возможность нивелировать всплески привлечением коммерческих организаций, по справедливым тарифам. Мы же пассажирские перевозки коммерческим организациям доверили... Стратегически: нельзя уповать на ПАД. У него несколько иные функции.... Нужно озвучить себестоимость вывоза и уборки моточаса или тн снега. Они будут ФАНТАСТИЧЕСКИМ! Конкуренция реальная решит все проблемы.
10.06.2017, 10:39

Конкуренция не умеет делать вещи ниже себестоимости, если такое наблюдается, то это была не себестоимость. Прошлые зимы были не снежными, а качество уборки оставалось плохим. У плохого танцора...