Еще новости
Подробно


ТФБ и мартовские события в Челнах снизили рейтинг Татарстана

07.04.2017, 17:07

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» подготовил очередной рейтинг регионов России. Татарстан по итогам марта потерял 0,3 балла, оказавшись в списке регионов с высокой экономической устойчивостью. Ранее Татарстан входил в рейтинг регионов с максимальной устойчивостью, республика набирала более 8 баллов. Теперь же ее уровень - 7,7.

На снижение повлияло сразу несколько событий, среди которых акция против коррупции в Набережных Челнах и других городах республики.

Среди «негатива» эксперты отмечают отзыв лицензий у Татфондбанка и других татарстанских банков, отставку главы Нацбанка Мидхата Шагиахметова, арест председателя правления ТФБ Роберта Мусина, митинги «погорельцев». Кроме того, причинам потери позиций в рейтинге стали акция протеста дальнобойщиков под Казанью против системы «Платон», пожар на Казанском пороховом заводе и 66-е место (из 72) в рейтинге энергодостаточности регионов, по версии РИА Рейтинг.

Среди положительных моментов, которые отчасти нивелировали негативные факты, эксперты в первую очередь упомянули открытие в Набережных Челнах крупнейшего в России комплекса по глубокой переработке куриного мяса «Челны-МПК» холдинга «Агросила». Кроме того, с плюсом оценено распоряжение правительства РФ о выделении компенсаций по затратам на развитие КИП «Мастер».

Авторы рейтинга отмечают несколько высоких позиций Татарстана в различных российских рейтингах, подписание соглашений между «Шнайдер Электрик», ОЭЗ «Иннополис» и «Университетом Иннополис», а также и визит правительственной делегации в пакистанскую провинцию Пенджаб.


Комментарии
09.04.2017, 15:59

А еще новости? Отставка премьера и многое другое... Какие рейтинги?
10.04.2017, 09:21

Зинаида

Когда прокуратура Челнов, возмётся за коррупцию в ЖКХ города, в отношении ООО ГРЦ? Ведь есть Решение Верховного арбитражного суда, о незаконной деятельности ГРЦ. Указаны причины. Но ГРЦ, продолжает шлёпать подложные заявления, от лица жителей, мелким шрифтом, без объявления в СМИ, что жители ПРОСЯТ проводить счета за ЖКУ, через ГРЦ. Вот это - коррупция, поддерживаемая МСУ города! Вот это - Татарстан!