Еще новости
Подробно


«Эссен» обвиняет конкурента в копировании упаковки «Махеевъ»

07.04.2017, 07:45

Компания «Эссен продакшн АГ» через суд потребовала запретить ОАО «Эфирное» из Белгорода использовать товарный знак «Добавкин», вводить в оборот и реализовать продукцию под этой маркой. Истец посчитал, что логотип компании схож до степени смешения с серией товарных знаков «Махеевъ» и может запутать покупателя. Кстати, такие отзывы действительно поступали от потребителей.

Спор идет вокруг упаковки майонеза. Как отмечает истец, у «Эфирного» она содержит словесный элемент «Добавкин» и выполнен в той же оригинальной графической манере, цвете и размере, что и товарный знак «Махеевъ». В результате чего, слово «Добавкин» утрачивает свое смысловое значение и приобретает прямую ассоциацию с товарным знаком татарстанской компании, говорится в материалах дела. Сходство товарных знаков до степени смешения истец обосновывает заключениями независимых экспертиз, которые заказывал завод из Елабуги.

А ответчик ссылается на заключения патентных поверенных и результаты социологических опросов (аналитические отчеты), которые показывают отсутствие сходства упаковок.

Арбитражный суд решил, что спутать упаковки невозможно, и отказал в удовлетворении иска. Апелляционная жалоба «Эссен продакшн АГ» тоже осталась без удовлетворения, а вот кассационная инстанция решила вернуть дело на новое рассмотрение.

В деле также разбирался Роспатент, который удовлетворил возражение АО «Эссен Продакшн АГ» и лишил правовой охраны товарные знаки со словесным элементом «Добавкин».

Учредителями елабужского АО «Эссен Продакшн АГ» являются депутат Госсовета от Набережных Челнов Вадим Махеев и бизнесмен Леонид Барышев.

ОАО «Эфирное» – один из ключевых активов ГК «ЭФКО» в Белгородской области. Компания считается одним из крупнейших предприятий пищевой отрасли России.

Комментарии

Оставьте первый комментарий