Еще новости
Подробно


Части сельских магазинов в Татарстане разрешат работать без онлайн-касс

05.04.2017, 16:01

На расширенном заседании Совета по предпринимательству, которое в эти минуты проходит в Казани, обсудили вопрос освобождения бизнеса в малых поселениях Татарстана от введения онлайн-касс. Рустам Назипов, владелец трех сельских магазинов, озвучил проблему перед президентом и предложил отменить обязанность по введению онлайн-касс для предпринимателей в поселениях, население которых ниже тысячи человек.

По словам Назипова, нововведение обойдется предпринимателям села чересчур дорого, онлайн-кассы «неподъемная ноша». Предприниматель подчеркнул, что помимо покупки техники возникают дополнительные расходы: подключение к Интернету, его настройка, обслуживание и т.д. Назипов заметил, что в основном в сельских магазинах работают «апалар, которые в панике от того, что им придется осваивать новую технику». В голову приходит одна мысль – закрывать магазины.

Минниханов предложил освободить населенные пункты, где менее 500 жителей.

– Если в поселении с населением 500 человек оставим один магазин, одного монополиста. Нужно как минимум два, – ответил Назипов. – Поэтому предлагаю отменить онлайн-кассы в поселениях до тысячи человек.

– Давайте на три года возьмем критерий 1 тыс. человек, проанализируем, – согласился Рустам Минниханов, отметив, что по истечении этого времени отмена будет распространяться на поселения с населением до 500 человек. – Согласны Марат Адипович, вы не против? – обратился президент к главе налоговой службы Татарстана Марату Сафиуллину. – Здесь только двое могут быть против, вы и прокурор, остальные только аплодируют… – улыбнулся глава республики.

Отметим, что с 1 июля 2017 года весь бизнес в сфере торговли, от ларьков до сетевых гипермаркетов, должен перейти на онлайн-кассы. Такие устройства передают информацию о продаже товаров в налоговую службу по интернету. Для компаний, использующих ЕНВД или патент, обязанность наступит на год позднее – с 1 июля 2018 года.

Комментарии

Оставьте первый комментарий