Еще новости
Подробно


В Москве обсудили расширение разрешенных для ТОСЭР видов бизнеса

05.04.2017, 09:46

Накануне в Москве на заседании экспертного совета по моногородам обсудили проблемы территорий опережающего развития (ТОСЭР). В частности речь шла о невозможности создавать ТОР в моногородах, попавших во вторую и третью категории, из-за отсутствия постановления правительства РФ. Второй вопрос – высокий входной порог для инвесторов.

Как сообщает в своем Instagram Альфия Когогина, депутат Госдумы от Набережных Челнов, еще одной проблемой остается узкий перечень видов бизнеса, разрешенных для ТОСЭР.

– В момент подачи заявки на получение статуса территории опережающего развития моногороду необходимо предоставить список всех имеющихся инвестиционных проектов, и только их коды экономической деятельности (ОКВЭД) попадут в список разрешенных постановлением правительства. Если через полгода приходит инвестор с другим кодом экономической деятельности, то придется снова пройти через ту же процедуру, что и создание самого ТОР, а это семь–девять месяцев, – отмечает парламентарий. – Поэтому я и подняла вопрос о возможном включении всех ОКВЭД в список разрешенных с изъятиями для определенных запрещенных отраслей.

Когогина подчеркивает, что моногорода в большинстве своем – территории депрессивные, и очередь из инвесторов к ним не стоит. Задача экспертного совета – взять на парламентский контроль разработку решений и добиться от правительства устранения всех подводных камней.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий