Еще новости
Подробно


Завершилось расследование дела «Таблиги Джамаат»

04.04.2017, 13:54

Следком Татарстана завершил расследование уголовного дела участников запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Перед судом предстанут девять человек: 29-летний Мубаракзян Вафин, 41-летний Салават Баязитов, 44-летний Ильгиз Загидуллин, 35-летний Марат Шарифуллин, 37-летний Ренат Насретдинов, 53-летний Гаяр Судияров, 45-летний Рамиль Султанов, 43-летний Ленар Зиятдинов и 28-летний Хадятулло Хасанов.

По версии следствия, в начале 2000-х обвиняемые вступили в состав действующего на территории Татарстана международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», распространяющего радикальную форму ислама. Зная, что данная организация признана экстремистской и запрещена, в 2014-2016 годах обвиняемые участвовали в ее деятельности, в том числе вербовали новых членов. Так, в период с 2014 по 2016 год приезжали в Казань, Набережные Челны, Азнакаево и другие населенные Татарстана, проводили собрания участников.

Противоправную деятельность обвиняемых пресекли 20 октября 2016 года. Десятки обысков прошли в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах. По местам проживания участников «Таблиги Джамаат» изъяты запрещенные книги, блокноты с рукописными текстами, цифровые носители, а также различные документы, в которых имеются сведения о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама.

Причастность к совершению преступления обвиняемые признали. Все заключены под стражу. Уголовное дело направлено в суд.

– Деятельность организации «Таблиги Джамаат», запрещенной на территории Российской Федерации, несет риски вовлечения граждан республики в экстремистскую и террористическую деятельность на стороне международных террористических организаций, действующих на территории Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии, создает угрозы межнациональной и межконфессиональной стабильности, – предупреждает СУ СКР по РТ.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий