Еще новости
Подробно


ФАС выявил нарушения в торговых сетях Челнов

30.03.2017, 11:18

Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану проверило 17 торговых сетей, работающих в республике, и в 11 из них были обнаружены нарушения. В их число попали компании из Набережных Челнов – торговый дом «Челны-Хлеб», ТД «Камилла», а также работающие в городе «Эссен» (ООО «Оптовик»), «Бэхетле», «Пятерочка», «Перекресток».

Служба Александра Груничева изучила в республике более тысячи договор поставки продовольственных товаров. В них выявили 154 нарушения, что составляет 14% от общего числа проверенных документов. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя УФАС по РТ Игорь Павлов.

– Нарушения были выявлены в сетях «Пятерочка», «Перекресток», «Верный», «Бэхетле-1», «Азык» (торговая сеть «Пестречинка»), «Эссен», «Челны-хлеб», «Эдельвейс», «Арслан», «Чак-Чак» и «Вавилон». Нарушения следующего рода, – рассказал Павлов. – Установление вознаграждения на социально значимые продукты – это торговая сеть «Пестречинка». Превышение установленного законом размера вознаграждения (более 5%) – это «Бэхетле», «Вавилон», «Пятерочка» и «Перекресток». Превышение установленного законом срока отсрочки оплаты товара – «Вавилон», «Арслан», «Эссен».

Так, сеть магазинов «Челны-хлеб» предусмотрела в договоре выплату вознаграждения вне зависимости от объема поставленного товара.

– А по закону этот ретробонус (5%) может взиматься не просто за вход в сеть, а за поставку определенного количества товара, — обратил внимание представитель УФАС. – В данном торговом доме такой зависимости нет, просто взимается и все.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий