Еще новости
Подробно


Почти 88 тыс. челнинцев должны пройти в этом году диспансеризацию

27.03.2017, 09:16

В 2017 году диспансеризацию в Набережных Челнах должны пройти 87,8 тыс. жителей. Из них 32 тысячи – это молодые люди в возрасте 21–36 лет, 39,8 тыс. – 39–60 лет и еще 16 тыс. челнинцев старше 60 лет. С начала года уже успели пройти первый этап обследования 13 тыс. горожан, второй – порядка трех тысяч. Статистику привел сегодня на деловом понедельнике глава горздрава Олег Сабаев.

В прошлом году, по данным управления здравоохранения, диспансеризацию прошли 100% – все 88,5 тыс. человек, имевшие на это право. Из них 23,8 тыс. были направлены на второй этап диспансеризации – на дообследование. В результате выявлено значительное количество заболеваний: эндокринных (3,2 тыс.), сердечнососудистых (3 тыс.), органов пищеварения (1,1 тыс.), органов дыхания (328), крови (354) и 191 случай онкологии, в том числе 18 диагнозов «рак молочной железы».

Мэр города Наиль Магдеев обратил внимание работодателей, что необходимо создавать сотрудникам условия для прохождения обследования.

– Цифры и факты говорят сами за себя. Материально-техническая база в городе для проведения диспансеризации достаточно хорошая. По итогам 2016 года мы в лидерах по системе здравоохранения по республике Татарстан. Имея хорошую материально-техническую базу, нам сам бог велел проводить эту работу, – подчеркнул глава города. – Более 80 тысяч граждан, которые ежегодно проходят диспансеризацию, – это не только жители города, это ваши работники. Учреждения здравоохранения должны создать соответствующие условия. В этом году мы капитально беремся за ремонт наших поликлиник. И, естественно, должны быть созданы условия на месте работы. Элементарно – вовремя надо отпускать с работы, если люди должны проходить диспансеризацию. Есть графики, цифры, годовые планы. Это наши с вами люди! – подытожил Магдеев.

Комментарии

Оставьте первый комментарий