Еще новости
Подробно


Еще одно заявление Яковлева: исполком прикрывает Киямова?

24.03.2017, 15:12

Депутат горсовета Набережных Челнов бизнесмен Сергей Яковлев опубликовал сегодня заявление, в котором указал на то, что исполком города препятствует расследованию уголовных дел в отношении главы МУП «ПАД» Фарида Киямова. Он призвал к ответу главу исполкома Рината Абдуллина на ближайшей сессии горсовета.

Как следует из письма Яковлева, на заседании депутатской комиссии по регламенту, правопорядку и вопросам обеспечения безопасности населения 15 марта в отчете руководителя Следственного отдела СУ СКР по городу Набережные Челны Марата Галиханова речь зашла об уголовном деле Фарида Киямова. Он рассказал, что следственная работа проведена на 30%, выявлено 18 эпизодов, а по двум первым уголовным делам – 37 млн руб. ущерба исполкому.

«При этом Галиханов М.Ф. сообщил, что в рамках процедуры возбуждения уголовного дела им (СКР) необходимо было подписать документы у исполнительного комитета, чтобы признать его потерпевшей стороной. Не подписание данных документов – препятствие для возбуждения уголовного дела. Однако это оказалось очень непросто. Руководитель исполкома оттягивал этот момент под разными предлогами», – указывает Яковлев, ссылаясь на слова Галиханова.

Более того, после заключения Киямова под стражу, исполком начал ходатайствовать об изменении меры пресечения, и в результате того отпустили под домашний арест.

«И так три раза, – продолжает депутат. – Я уточнил у руководителя СКР: «Вы постоянно говорите «Исполнительный комитет», а чья конкретно подпись стоит под этими письмами?». Он ответил: «Абдуллина».

Яковлев потребовал от Рината Абдуллина к сессии горсовета 29 марта подготовить объяснение: «Исходя из каких соображений вы, являясь потерпевшим ходатайствуете (неоднократно) в суд за своего «обидчика», описывая его «белопушистость». На чьей вы стороне?». Он предупредил, что поднимет вопрос в разделе «разное» в случае, если его требование будет проигнорировано.

Кроме того, отмечает депутат, пока не было возбуждено уголовное дело, финансовая деятельность МУП «ПАД» не проверялась Контрольно-счетной палатой города, которая должна предоставлять всю информацию о планах проверок и их результатах мэру.

«В течение последних 3 лет контрольно счетная палата исправно не ставила в проверки МУП «ПАД». Мэр при этом был проинформирован. Имея возможность инициации проверки, не делал это. Это привело к уже выявленному ущербу в 37 млн рублей».

Яковлев принял решение обратиться к прокурору Республики Татарстан с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства контрольно счетной палаты и Наиля Магдеева по статье «Халатность».

Помимо Илдуса Нафикова и Рината Абдуллина письмо адресовано президенту РТ Рустаму Минниханову, председателю общественной общероссийской организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктору Костромину, а также депутатам горсовета. Добавим, что депутат планирует опубликовать еще одно заявление в предстоящий понедельник, а за ним и третье.

Комментарии
24.03.2017, 16:04

Сергей борись! Мы с тобой! Вор должен сидеть!
24.03.2017, 16:10

Молодец, Сергей Петрович! Спасибо вам! Стыдно и обидно, жить нормальным людям, в таком коррупционном оазисе... Сил вам и успехов!
24.03.2017, 17:26

много раз народный избранник путается в словах, с пунктуацией так вообще беда.
24.03.2017, 21:26

26 число скоро посмотрим появится ли на улицах Яковлев.
25.03.2017, 11:11

Арестовать что ли должны ?
25.03.2017, 10:15

Зинаида

А причём здесь Яковлев? Навальный идёт от партии чиновников, которые дерутся между собой, а у народа чубы трещат. Лучше разберитесь: Почему, до сих пор, вопреки Решению Арбитражного Верховного Суда РТ, по гр. делам, от 4 декабря 2016 года, ООО "ГРЦ" Челнов, не изменил своею, криминальную позицию, и гребёт бабки, на коммерческий счёт %, с каждой платёжки, за якобы, свои услуги горожанам, которые, его не нанимали, изначально. И всё это было в сговоре с управляющей организацией, которую также, никто не выбирал. Всё это продолжается, с 2006 года, до сих пор. Так что, не клейте Яковлева к Навальному.
26.03.2017, 11:25

арбитр

Зинаида права!!!!!!!!!!!!
25.03.2017, 16:55

против перхоти

гон конкретный ,суд должен принимать решение.
26.03.2017, 09:36

Хенденшолдерс

Естественно суд. Но цепочка обязательно такая: 1. Заявление о возбуждении дела ( оно появилась от Яковлева) 2. Доследственная проверка и возбуждение дела ( прокуратура , Следком ) 3. Дело уходит в Суд. 4. Тюрьма или условка. 4. Прощай партия и кресло мэра.
27.03.2017, 10:34

Шаума

Вы сами-то в это верите? Чтобы пчелы были против меда
27.03.2017, 18:56

Так должно быть в нормальных городах и регионах! А у нас - уже дышать невозможно!
26.03.2017, 11:24

арбитр знающий суть

Яковлев-копай что хочешь-но от Киямова отстань-он сам жертва подставленная
24.04.2017, 17:38

но коттедж себе отгрохал. ЖЕРТВА аж жуть
27.03.2017, 08:22

Гость

То, что Абдуллин писал ходатайство об изменении меры в отношении Киямова это не криминал. Не забывайте, если есть состав мошенничества то в любом случае от исполнительного комитета есть справка об ущербе. Таким образом Яковлев в данном случае немного промахнулся с коррупционным ударом.
27.03.2017, 08:45

Михаил

на самом деле совсем нет. В отношении конкретно Абдуллина он транслировал слова начальника следственного комитета - тот спросил. Яковлев просто донес его вопрос. Криминала здесь нет. Есть вопрос по мотивации Абдуллина? Его действия выглядят не как у потерпевшего, а как у соучастника. Неужели вы сами этого нее понимаете? Так что вопрос по адресу и к месту
27.03.2017, 09:33

Гость

Да не выглядят действия Абдуллина как соучастника. Само по себе ходатайство вообще роли не играет. Активных ведь действий со стороны исполкома в защиту Киямова нет, от слова совсем. Исполком занял позицию простую, пока суд не признает виновным, не поливать грязью. потом скажут " ой не досмотрели". Тут все просто. Главное в другом. Если Киямов использовал слишком простые схемы значит не боялся. Значит думал, что прикроют в нужный момент. Тут если Киямова признают виновным в мошенничестве, то получается все хищения можно списать только на него и формально исполком не причем . Все очень очень просто. А Яковлев не туда "стреляет".
27.03.2017, 10:36

Та латнаа?

Вы тут щас кого защищаете? Три ходатайства о смягчении меры пресечения - нечаянно сами собой написались?
27.03.2017, 18:58

Действительно, даже смешно читать таких "защитников" чиновников!
25.04.2017, 22:21

Ворон воруну -глаз невыклюет Рука руку моет. ( народная пословица) Ведь Киямов может что нибудь рассказать следствию..... Деньги в администрации--это наши с вами деньги то есть народные,а народ не просил у правохранительных органов о снисхождении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!