Еще новости
Подробно


Наиль Магдеев озвучил в Совете Федерации проблемы ТОСЭР

24.03.2017, 13:57

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сегодня выступил на парламентских слушаниях, прошедших в Москве в Совете Федерации. Глава города считает проблемой то, что резидентами ТОСЭР не могут стать уже действующие предприятия. Этому препятствует отсутствие четких критериев, определяющих требования к таким производствам, сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, Магдеев поднял проблему отсутствия преференций по таможенным пошлинам, которые необходимы иностранным инвесторам.

Мэр рассказал сенаторам, что в Набережные Челны территория опережающего социально-экономического развития уже привлекла инвестиции на 8,5 млрд рублей. Работают семь резидентов, создано почти 2 тыс. рабочих мест.

– Что касается планов на 2017 год, могу сказать, что мы будем применять все возможные инструменты для максимального привлечения инвесторов. И для этого у нас есть 480 гектаров свободных земельных участков, которые позволят разместить не менее 500 малых и средних предприятий, – поделился Наиль Магдеев.

Отметим, что Парламентские слушания вел председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Обсуждались актуальные задачи и проблемы моногородов, связанные, в частности, с диверсификацией экономики, реализацией на их территориях инвестиционных проектов, созданием ТОСЭР, запуском программ поддержки МСП, а также вопросы улучшения качества городской среды.

В слушаниях приняли участие представители Минфина РФ, министерств экономического развития, промышленности и торговли, строительства и ЖКХ, а также мэры городов, общественные организации.

Комментарии

Оставьте первый комментарий