Еще новости
Подробно


Бульвар Тинчурина станет театральным: жители против пивных

18.03.2017, 19:22

Эскизный проект благоустройства бульвара Тинчурина презентовал архитектор Ильдар Мирхазиянов, который проектирует также вторую очередь набережной Габдуллы Тукая. В ходе обсуждения возникли конфликтные ситуации, для разбора которых помощник президента Наталия Фишман предложила провести дополнительную встречу с инициативной группой жителей 10-го комплекса, где находится бульвар.

Основная проблема заключается в том, что у расположенных здесь социальных объектов – школы и детской поликлиники – нет своих парковок. Из-за этого территорию близлежащих домов заполонили автомобили. Архитектор предложил расширить существующую парковку, но жители категорически против и уже подготовили коллективное письмо руководству города. Активисты предложили перенести вход в поликлинику, сделать его с другой стороны дома и обустроить парковку там, а не со стороны бульвара.

– Технически мы этого сделать не можем. Нужно переделывать всю детскую поликлинику. Все три этажа, все несущие конструкции, – возразил глава Комсомольского района Александр Кислов, отметив, что данный вопрос уже обсуждался с руководством медучреждения.

– Подготовьте официальное письмо по поликлинике от проектировщиков с расчетом по переносу, сколько это стоит, – попросила помощник президента Наталия Фишман.

Еще один источник проблем – магазин разливных напитков в конце бульвара. Жители единогласно поддержали предложение убрать его оттуда. Как именно – правовое решение еще предстоит найти, ведь это частная собственность. Окончательно не определились и с использованием площадки над гаражным кооперативом, износ которого составляет сегодня 30%.

В целом благоустройство бульвара планируется выполнить в соответствии с его названием - посвятив татарскому драматургу Кариму Тинчурину. В частности, архитектора Ильдара Мирхазиянова вдохновили его слова «Театр и сцена ворвались в мою жизнь, и этот вихрь изменил меня, став моей судьбой» и произведение «Голубая шаль» («Зәңгәр шәл»).

Входная группа бульвара будет напоминать занавес, а мощение на площадке для проведения праздничных мероприятий – голубую шаль. Здесь же предусмотрена площадка для театра теней. Игра теней будет использована и в других зонах бульвара, где планируется установить силуэты из театральных постановок Тинчурина. В проекте также предусмотрены арки, стилизованные под сценические фермы, на которых будут расположены элементы освещения. Среди других арт-объектов – билеты, маски, рамки, в которых можно будет сфотографироваться. Скамейки с навесами в виде стилизованных абажуров должны поддержать театральную тематику. На бульваре появится также зона для буккроссинга.

Отметим, что перепад высот на территории составляет около трех метров, поэтому архитектор предусмотрел здесь строительство пандусов. Соединить бульвар с набережной Тукая Мирхазиянов планировал надземным пешеходным переходом, но если финансирования не хватит, то, как минимум, обустроить пешеходный переход по всем нормативам.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий