Еще новости
Подробно


Магдеев и Фишман согласовали Шишкинский бульвар. Подробности

18.03.2017, 15:28

В Набережных Челнах сегодня прошел проектный семинар по обсуждению эскизного проекта реконструкции Шишкинского бульвара. Архитектор Равиль Сафиуллин, представитель «КМТ Проектный отдел», составил его на основе пожеланий коллективного заказчика – жителей микрорайона. Тем не менее, последние сегодня попутно озвучивали свои предложения. В целом, как отметила Наталия Фишман, помощник президента Татарстана, работы по благоустройству бульвара планируют завершить ближе к августу.

Представлять свой проект Равиль Сафиуллин начал с небольшой истории о том, как он спросил у своей семилетней дочери совет: как выступить, чтоб проект поняли и одобрили?

– Она сразу, не думая, сказала: «Попроси у них денег». Я удивился: «Почему денег-то?». А она мне: «Ну, ты же работал, сидел, пора бы и деньги взять». У меня хорошая новость для вас - по-моему, сегодня все бесплатно, – двусмысленно пошутил Сафиуллин.

Архитектор проложил на территории целую пешеходную сеть, чтобы исключить так называемые «козьи тропы» («чтобы люди ходили, как им было удобно»). Выделил место для зелени, а неровности земельного участка предложил окантовать скамейками, напоминающими высокие бордюры. По задумке Равиля Сафиуллина, на бульваре необходимо отразить тему художника Ивана Шишкина: планируется создать стилизованную историческую среду (газон, фонари, скамейки). Продолжая тему зелени, предлагается оформить фасад дома 29/30 (он является границей парка) в зеленых оттенках.

– Нужны решения, касающиеся фасада жилого дома, – позже прокомментировал эту идею мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. – Он у нас не в капремонте. Мэр города будет искать источники финансирования этого пятиэтажного дома и еще двух высоток.

Территорию разобьют на несколько зон: бульварный центр для проведения публичных мероприятий, многофункциональный детский игровой комплекс, где раскрыта тема Шишкина (игровые площадки оформлены яркими красками в виде карандашей, кисточек и т.д.). Для подростков решено отвести участок для занятий активными видами спорта.

Сафиуллин подчеркнул, что бульвар будет максимально освещен, и даже учел мнение по установке общественного туалета (например, в здании, где будут реализовать цветы).

Участники встречи в свою очередь предложили увеличить парковочные места, за счет небольшого сокращения газона, расширить пешеходные переходы и велодорожки, установить на бульваре антивандальные малые архитектурные формы, а также выразили пожелание - в случае установки различного рода вывесок писать их на двух языках, татарском и русском. Кстати, эту идею поддержала и представительница местного отделения «Коммунистов России» Нионила Фазлыева.

– Пенсионеры никак не могут понять: в городе англичане или татары живут? То там, то тут написано на английском, – возмущалась женщина. – У меня есть предложение - убрать такие надписи. Здесь англичане не живут! Это я говорю от имени пенсионеров. Мы не понимаем английский... Мы учили немецкий. Немецкий еще могли бы понять, – сказала пенсионерка под смех зала.

А вот общество слепых, здание которого расположено в 30-м комплексе, подвергло работу архитектора критике: во-первых, на бульваре не учтены потребности незрячих, во-вторых, в проекте «не увидели культурной площади».

После презентации и предложений жители остались обсуждать будущее бульвара, озвучивая свои пожелания.

– В целом проект одобрен. Есть пожелания и доработки, – рассказала журналистам Наталия Фишман. – Думаю, что в течение короткого времени рабочая документация будет готова (с учетом предложений горожан), проведем торги и выйдем на работу, чтобы постараться к августу завершить.


Комментарии
18.03.2017, 23:54

Вот оно какое отношение к деньгам у них. Они такими суммами ворочают, что и сознание уже помутнилось и ценность денег не понимают. Уверен, что они 50 или 100 рублей вообще за деньги не считают. Их работа мега удобная. Удобный метод отмывания денег - утвердить косячный проект (например вывески на английском), потратить денег, получить откатик, а потом признать, что старый проект был ошибкой и еще по кругу деньги прокрутить. А я бы за ошибки наказывал бы на сумму потраченных денег. Ошиблась на 10 миллионов - будь любезна вернуть. Провели строительство без тендера, получите И выговор И штраф И дело в суд И НАКАЗАНИЕ! А то удобно устроились, для них законы не писаны, а мы - стадо, должны все делать по букве закона.
20.03.2017, 10:41

обиженному

у вас я смотрю, все в жизни плохо, обидели вас сильно, раз вы себя стадом зовете. однако нужно заметить, что вывески не являются проектом, они лишь его малая составная часть. Вы можете попробовать работать как они. К работе Фишман вообще не может быть претензий, так как она работает - мало кто может. Все проекты в нашем городе ведут НАШИ архитекторы и подрядчики.
20.03.2017, 11:45

претензии не к Фишман, а к вам Наиль Гамбарович - с Бобошкой ошиблись, а бюджетные деньги истратили, а кто то их вернул в город? А с Киямовым та же история. Как деньги бюджету Магдеев вернешь?