Еще новости
Подробно


Комиссия о смертельном ДТП на «КАМАЗе»: «Виновны обе стороны»

17.03.2017, 12:56

Специально созданная на ПАО «КАМАЗ» комиссия закончила расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 27 февраля на заводе двигателей в Набережных Челнах. Водитель электропогрузчика совершила наезд на оператора автоматических и полуавтоматических линий. Специалисты, изучив обстоятельства происшествия, пришли к выводу, что виновны обе стороны, сообщает газета «Вести «КАМАЗа».

Пострадавшая, не оглядевшись по сторонам, буквально вылетела на дорогу, хотя в нескольких метрах был пешеходный переход. Водитель не успела среагировать. Теперь на всех заводах будут проведены внеплановые инструктажи, как правильно передвигаться по производственному корпусу.

Сейчас комиссии предстоит работа над другим несчастным случаем, который произошел уже через шесть дней после этого ДТП. Токарь РИЗа при обработке на станке длинномерного стержня получил травмы, несовместимые с жизнью. Как сообщает издание, случай не вписывается ни в один из стандартных сценариев.

– В последние годы в причинах несчастных случаев лидируют нарушения требований охраны труда, – говорит начальник отдела охраны и гигиены труда департамента промышленной безопасности и экологии ПАО «КАМАЗ» Ольга Баланцева. – В 2016 году в 28 из 41 зарегистрированного инцидента пострадавшие, нарушая инструкцию по охране труда, убирали стружку, пытались поправить деталь или подачу СОЖ без отключения оборудования, а то и умудрялись производить дополнительную обработку заготовок. Каждый почему-то уверен, что несчастье случится с кем-то другим.

Из 41 несчастного случая, зарегистрированного на производстве в 2016 году, в 11 был нанесен тяжелый вред здоровью. В 2015 году было 38 случаев, из них тяжелых – восемь. При этом количество ДТП на предприятии выросло вдвое. Добавим, что чаще всего пострадавшими становятся новички 18–25 лет, проработавшие меньше года, или вполне освоившиеся рабочие 50–60 лет.

Комментарии

Оставьте первый комментарий