Еще новости
Подробно


Прокурор РТ потребовал признать ТОЦ экстремисткой организацией

15.03.2017, 17:01

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков требует признать экстремисткой организацией ТОЦ и, соответственно, запретить в дальнейшем ее деятельность. Намерения подтвердил Chelny-biz.ru старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. Однако комментировать исковое заявление, которое поступило в суд, в ведомстве пока отказываются.

Напомним, что бывший глава местного отделения Рафис Кашапов стал первым, кого в сентябре 2015 года приговорили к реальному лишению свободы по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за записи в сети «ВКонтакте» о правах крымских татар. Кашапов получил три года заключения. На своей странице в социальной сети он разместил четыре заметки с заголовками, призывавшими «защитить Украину и весь тюркский мир» и «освободить Украину от оккупантов», а также сравнивал российского президента Владимира Путина с Адольфом Гитлером.

Кашапов и до этого привлекался к уголовной ответственности. В 2009 году его осудили на полтора года лишения свободы условно за размещение в своем блоге ряда публикаций.

ТОЦ был организован в Набережных Челнах в 90-е годы. Его основателями стали братья Кашаповы.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий