Еще новости
Подробно


Прокуратура РТ отстояла в суде интересы двух «погорельцев» ТФБ

15.03.2017, 15:25

Сегодня в Казани прокуратуре удалось защитить интересы двух пострадавших ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК «ТФБ-Финанс». По первому делу в качестве потерпевшего фигурирует инвалид первой группы, в другом случае – 79-летний гражданин. Оба, как сообщает надзорное ведомство, не в состоянии самостоятельно отстаивать свое право в суде.

Установлено, что с 2007 года заявители являлись вкладчиками ПАО «Татфондбанк». В дальнейшем денежные средства с их счетов были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица - ООО «ИК «ТФБ Финанс». При этом банк скрыл важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы пострадавшие по состоянию здоровья и в силу преклонного возраста самостоятельно прочитать не смогли, доверившись сотрудникам банка.

В исковом заявлении прокуратура потребовала «признать сделку по расторжению договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявителем, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем признания договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявителем, действующим на прежних условиях; признать сделку в форме договора доверительного управления, заключенного между ООО «ИК «ТФБ Финанс» и заявителем, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем зачисления банком принадлежащих заявителю денежных средств на его счет, открытый в ПАО «Татфондбанк»; признать заявителя вкладчиком ПАО «Татфондбанк» и включить его в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России».

Оба иска рассматривались в Вахитовском районном суде Казани. Все требования удовлетворены.

Фото: https://i2.wp.com

Комментарии

Оставьте первый комментарий