07:12, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


ФАС возбудил дело на ПАД и компании, аффилированные с Киямовым

15.03.2017, 11:34

УФАС внепланово проверило Предприятие автомобильных дорог Набережных Челнов и установило многочисленные нарушения. Выборочно были изучены договоры поставки и на оказание услуг для МУП. Специалисты выявили несколько заказов на сумму до 100 тыс. рублей, которые заключались без торгов с единственным поставщиком. При этом предмет поставки якобы дробился на несколько частей специально, чтобы уйти от так называемых конкурентных процедур.

Кроме того, в нескольких случаях, по информации, предоставленной правоохранительными органами, договоры заключались на идентичный предмет в незначительный период времени с компаниями, аффилированными с директором предприятия Фаридом Киямовым.

В результате УФАС возбудило дело в отношении МУП «ПАД», а также компаний «Техно-Ойл», «АРТ-Строй», «ЧелныСервис», «Акком», «Алком», «Танраф», «Предприятие Автомобильных Дорог», «Стройкама», «Камацентр», «УниДом», «Профстрой», «Арт Фасад». Его рассмотрят в апреле.

Напомним, что в отношении теперь уже бывшего директора МУП «ПАД» Фарида Киямова возбуждено несколько уголовных дел. По первому мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями. В деле фигурирует сумма более 24 млн рублей. Второе дело на Киямова было возбуждено 1 декабря. Главного дорожника автограда заподозрили в преступлении по статье УК РФ «Присвоение или растрата». Сумма материального ущерба составила порядка 7,8 млн рублей. По последнему выявленному эпизоду следствие полагает, что топ-менеджер закупил кирпичи на средства предприятия, но в итоге использовал их в личных целях. Сумма ущерба составила около 200 тыс. рублей.

Комментарии
15.03.2017, 14:18

Гость

По сути если ФАС признает, что было нарушение условий конкуренции, то интересная ситуация вырисовывается. Исполком как собственник ПАДА и как лицо которое еще и дает финансирование должен был осуществлять контроль. Теперь установят, что якобы данного контроля не было и исполком обяжут устранить нарушение, тогда автоматом все сделки которые были заключены от имени ПАДа можно признать недействительными. Очень интересная ситуация возникает.
15.03.2017, 17:35

123

Главу МУП «ПАД» Фарида Киямова освободили из-под стражи и заключили под домашний арест
18.03.2017, 17:02

Farit

Во всем этом виноват бывший начальник юридического отдела