Еще новости
Подробно


Центробанк отклонил предложенную Татарстаном схему выплат по ТФБ

14.03.2017, 12:44

ЦБ отказался рассчитываться с вкладчиками Татфондбанка по новой схеме, предложенной правительством Татарстана. Заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин заявил, что не видит возможности для передачи обязательств и части активов ПАО «Татфондбанк» другой кредитной организации.

Напомним, на прошлой неделе Рустам Минниханов направил Эльвире Набиуллиной письмо с предложением, которое высказывали пострадавшие клиенты банка, в том числе из Набережных Челнов. Правительство РТ попросило применить механизм урегулирования обязательств по примеру «НОТА-Банка», тогда люди получили бы полный доступ ко всей сумме вкладов.

– Был такой прецедент, когда и АСВ, и Центральный Банк приняли эту схему, – комментировал в пятницу Артем Здунов, министр экономики РТ. – Она представляет собой нахождение нового банка-распорядителя, который берет на себя обязательства по выплате средств вкладчикам. То есть фактически забирает ряд вкладчиков-физических лиц, за это банку предоставляются какие-то активы действующих банков, у которых были отозваны лицензии.

Но зампред ЦБ сообщил, что это уже невозможно сделать после отзыва лицензии. 

– Это было практически невозможно и до отзыва лицензии, потому что для этого нужно было найти достаточный объем стандартных кредитов, прозрачных, которые согласился бы взять на свой баланс вместе с долговыми обязательствами кто-то из банков, – цитирует Тулина ТАСС. – Там таких кредитов было очень мало, не хватало их.

По его словам, такая схема не принесла бы никакой реальной пользы для кредиторов банка по сравнению с процедурой банкротства:

– Если допустить, что банк, который принимает на себя активы, будет работать по реализации активов и возврату их стоимости так же хорошо и профессионально, как и конкурсный управляющий в лице Агентства по страхованию вкладов, то результат будет одинаков. Потому что закон предусматривает передачу активов вместе со всеми обязательствами кредиторов одной очереди. Что они получат сейчас от конкурсного управляющего, то, по идее, они должны получить и от банка, который принял на себя активы. Единственное преимущество схемы с банком-распорядителем – скорость, так как кредиторам не нужно ждать, когда активы обанкротившегося банка будут реализованы.

Тулин подчеркнул, что с поиском активов Татфондбанка были большие проблемы:

– Активы, которые принадлежали председателю правления – их никто не согласится брать, потому что все считают, что это не самые хорошие кредиты. Даже кредитный портфель малому и среднему бизнесу был в значительной степени техническим, прикрывающим накопленные убытки и утраченный капитал.

Комментарии

Оставьте первый комментарий