04:37, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнам предложили камни против вони от предприятий

09.03.2017, 13:30

Сельхозпредприятиям, производства которых находятся близ Набережных Челнов, предложили бороться с неприятным запахом от отходов при помощи минерала цеолита, который производит компания «Цеолиты Поволжья» Мансура Яруллина. Презентация компании прошла сегодня в мэрии Челнов по инициативе гендиректора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина.

– Зачастую очень неприятный запах появляется в городе. Компания решила предложить свои услуги, – пояснил мэр автограда Наиль Магдеев. – Мы не можем сказать, что это запах какого-то конкретного предприятия, без учета мнения специалистов мы оценку на себя не берем. Но то, что время от времени запах появляется – это факт, – напомнил глава города о прошлогодней эпопее с «нестерпимой вонью» в Челнах.

На презентацию пригласили представителей компаний «Челны-Бройлер», «Камский Бекон», «Челныводоканал» и других. Они высказали готовность оценить сорбирующие свойства цеолита. Как заверила главный технолог «Цеолитов Поволжья» Елена Панкратова, он убирает запах на 100% где угодно.

– С данным препаратом мы пока не работали, но сейчас возьмем контакты, поработаем, – пообещал технический директор ООО «Челны-Бройлер» Айрат Гыйльфанов. – Сейчас у нас используются микробиологические препараты «Тамир» и «Байкал», которые мы привозим из Подмосковья и других регионов и вносим перед вывозом. Запах эти препараты значительно уменьшают.

– Мы тоже прорабатываем различные способы, – рассказала Оксана Кириченко, инженер по охране окружающей среды ООО «Камский Бекон». – К нам приезжали организации, мы проводили эксперименты и с бактериологическими препаратами, и с химическими. Пока не остановились на чем-то, эффективность данных препаратов невысокая.

В ходе презентации представители производителя подчеркнули, что минерал может использоваться во многих сферах, в том числе в нефтехимии и энергетике, атомной промышленности, водоподготовке, сельском хозяйстве, строительстве и других. Наиль Магдеев поручил отдельно провести встречу со строительными компаниями города, которых может заинтересовать продукт.

ОАО «Цеолиты Поволжья» – производитель активированного цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения, одного из крупнейших в европейской части России (13,3% запасов). Расположено оно в Дрожжановском районе РТ. При полной загрузке мощность производства может составить до 320 тыс. тонн в год.

Комментарии
09.03.2017, 14:07

Гость

То есть наши предприятия не могут в полной мере соблюдать экологические нормы и решили каким-то цеолитом теперь бороться с своими отходами. Молодцы. А не пробовали сделать свое производство действительно технологичным не экономя на оборудовании. просто я был в отсталой европе на свиноферме. Так на расстоянии 100 метров даже не определишь, что там содержаться тысячи свиней, а у нас весь город воняет.
09.03.2017, 15:05

То-есть чиновники, отводили землю наобум, не затребовали экологической экспертизы проекта, не учли розы ветров, игнорировали санитарно-защитные нормы и прочее, и прочее... Как всегда все сработали супернепрофессионально, а город должен дышать миазмами. Значит ЗАКРЫТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ, до устранения!!!!! Хотя это фантастика, власть на подсосе у местных олигархов.