Еще новости
Подробно


Минниханов прокомментировал крах ТФБ: «Это неприятное событие»

06.03.2017, 16:48

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня впервые прокомментировал несостоявшуюся санацию ПАО «Татфондбанка».

– Это неприятное событие, которое могло случиться. Оно случилось. Кризис 2014 года подорвал устойчивость банков, нам не удалось миновать этой участи, — заметил Минниханов на традиционной встрече с журналистами.

Он признал, что в проблемах с банками виновато и правительство республики, а самой большой ошибкой назвал «попытки помочь с финансовой устойчивостью банка».

– В 2014 году, когда положение банков ухудшилось, было обращение Мусина (экс-главы Татфондбанка), что нужна поддержка, и у нас было желание как-то поддержать банк. <...> Если бы мы это не сделали, критиковать можно было бы меньше. Вместе с вкладчиками пострадали наши предприятия — «Татнефть». Было ощущение, что ситуация стабилизируется, но к лету 2016 года стало понятно, что ситуация сложная — поддержка нужна была внешняя, — цитирует президента «Реальное время».

Минниханов также рассказал, что в конце лета 2016 года предпринимались попытки найти санатора, но его найти не удалось, а устойчивость банка не улучшилась, и ЦБ ввела внешнее управление.

– У нас выявилась большая проблема «ТФБ-Финанс». Мы не знали, что 1800 человек на 2,3 млрд переоформили свои вклады. Там предложили большую ставку, но эти люди лишились государственной страховки, — сказал Минниханов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий