Еще новости
Подробно


ЦБ назвал «дыру» в ТФБ и сколько Татарстану не хватило на санацию

04.03.2017, 08:09

Заместители председателя Центробанка России сообщили журналистам, в какую сумму регулятор оценил «дыру» в Татфондбанке, и объяснили, почему не стали проводить санацию банка.

- Актуальная оценка, которая была получена уже в декабре, - это около 96,7 млрд рублей, причем она минимальная. Наши независимые эксперты из крупнейших банков дали оценку - около 120 млрд руб, - цитирует агентство RNS первого заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина.

Зампред Банка России Ольга Полякова заявила, что причина падения ТФБ заключается в бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование бизнеса совладельца Роберта Мусина.

- Все проблемы деятельности банка были сосредоточены и заключались именно в той бизнес-модели, которая была выбрана банком. Это кэптивная бизнес-модель, ориентированная преимущественно на кредитование бизнеса конечного бенефициара, — сказала Полякова. По ее словам, 65% кредитного портфеля составляют кредиты аффилированным с собственником компаниям, причем основная часть заемщиков находится в состоянии банкротства.

Центробанк выявил, что Татфондбанк уже в мае был в тяжелом финансовом состоянии, но собственники до ноября не признавали столь масштабных проблем, только потом согласились, что не смогут сами спасти банк.

Ольга Полякова сообщила также, что на санацию потребовалось бы 220-230 млрд рублей заемных средств:

- Эта цифра несопоставима с обязательства в рамках системы страхования вкладов перед физлицами, которые составили 54 миллиарда рублей и уже практически полностью выплачены.

На обсуждавшуюся ранее схему bail-in (спасение банка за счет кредиторов) тоже не хватило бы денег.

- По нашим расчетам, bail-in должен был составлять как минимум 60–70 млрд рублей, - озвучила зампред ЦБ. - На эти цифры рассчитывать не приходилось, такого объема обязательств перед кредиторами не было на балансе. Согласие поучаствовать в механизме bail-in письменно подтвердили только два юридических лица. И общая сумма обязательств банка перед этими юридическими лицами составила чуть более 5 млрд рублей.

Напомним, ранее группа ТАИФ и ее партнеры заявили о готовности участвовать в санации.

Фото: sled-samprok.ru

Комментарии
04.03.2017, 16:02

никак крови народной не напьются