Еще новости
Подробно


В Челнах главам ТОР посоветовали лоббировать перераспределение НДФЛ

02.03.2017, 15:56

Сегодня в Набережных Челнах на I Всероссийской конференции по вопросам развития ТОР обсуждалась проблема межбюджетного распределения налогов, в частности НДФЛ. Экономисты предложили местным властям лоббировать этот вопрос, чтобы повысить долю отчислений в местный бюджет.

– Единственное, что получает город от резидентов ТОР, – прирост налога на доходы физических лиц, с доходов, которые они платят своим работникам, – отметил Артур Заятдинов, доцент челнинского филиала КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП). – К сожалению, на сегодняшний момент главы администраций (речь касается всех городов) заинтересованы в проектах, которые я называю строительством пирамид. Огромное количество ручного труда, сотни тысяч работников, получающих зарплату. Если кто-то предложит создать роботизированный завод, Наиль Гамбарович теоретически должен всячески от него отнекиваться, говорить: «Нет, вы что?! Какие роботы?! Им зарплату не платят, налог я не получу». Проблема межбюджетного распределения налогов существует, и ее надо решать. Сделать сейчас мы этого не сможем, но лоббировать это, конечно, необходимо. Доля налога на прибыль должна оставаться в местном бюджете.

Отметим, что резидентам площадки предоставлены особые условия для комфортного развития: налог на прибыль – 0-5%, на землю – 0%, на имущество организаций – 0%, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 7,6%.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий