Еще новости
Подробно


Юнусов: «На вид все прекрасно, но идет монополизация федералами»

16.02.2017, 16:46

Татарстан на грани потери местных товаропроизводителей. Об этом сегодня предупредил на заседании Госсовета РТ Рафаэль Юнусов, глава АО «Челны-хлеб. Во время обсуждения законопроекта о продовольственной безопасности республики депутат от Набережных Челнов заявил, что татарстанские компании ставятся «в дискриминационные условия» федералами.

– На вид все прекрасно, пищевая индустрия республики сильно развита, но здесь есть одно большое «но». В последние годы наблюдается монополизация продовольственного рынка со стороны федеральных сетей. Товаропроизводители ставятся в дискриминационные условия. Если ты хочешь быть представлен на этих прилавках, то должен предоставить незаконную скидку, – цитирует Юнусова официальный сайт Госсовета РТ. – Федеральный закон запрещает требовать какие-либо скидки на хлебобулочную, кондитерскую продукцию. Тогда производителю никакого смысла работать нет. То есть ты своими скидками помогаешь усилить позицию федералов, уничтожая позиции региональных сетей.

Как считает Рафаэль Юнусов, если ситуация не изменится, то федералы в ближайшие годы могут полностью сместить местных игроков. Депутат также рекомендовал обратиться к правительству и регионам страны с соответствующей инициативой.

Как доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, представивший законопроект, Татарстан – самодостаточный регион. Обеспеченность населения основными социально значимыми товарами первой необходимости составляет от 111% до 261%. Тем не менее Титов отметил, что ежегодно в Татарстан завозится продукция на сумму 70 млрд рублей.

Законопроект «О продовольственной безопасности РТ», принятый в первом чтении, призван урегулировать планирование выпуска сельхозпродукции, сырья и продовольствия, насытить рынок республики необходимыми и доступными для населения продуктами питания.

Комментарии
16.02.2017, 17:17

настоящий

Да ладно. Не будь федералов, цены в Челны-Хлеб вообще бы взлетели до небес, а зарплаты кассиров упали бы до МРОТ.
16.02.2017, 19:20

Он защищает больше свои интересы. Не надо так заботиться о местных потребителях. Им без разницы где и что покупать...
16.02.2017, 21:13

Конкуренция это хорошо.
16.02.2017, 23:31

Да да да, давайте выкинем всех с рынка и пущай одни челныхлебы да эссены останутся, местных депутатов... Думать начинайте уже как привлечь покупателя а не трындите, где маркетинг? Местным "Бизнесменам" прям хлебом не корми а дай залезть в законы с выгодой для себя, причём конечный покупатель которым они постоянно прикрываются не чего не получит в лучшем случае, а то и проиграет многократно. Людей за дураков держать перестаньте уже.
16.02.2017, 23:31

Да да да, давайте выкинем всех с рынка и пущай одни чепки челныхлебы да эссены останутся, местных депутатов... Думать начинайте уже как привлечь покупателя а не трындите. Местным "Бизнесменам" прям хлебом не корми а дай залезть в законы с выгодой для себя, причём конечный покупатель которым они постоянно прикрываются нечего не получит в лучшем случае а то и проиграет многократно. Людей за дураков держать перестаньте уже.
17.02.2017, 08:32

Рафаэль,цены скинь,повысьте качество все будет ок.
17.02.2017, 08:46

В сети "Челны-хлеб" цены гораздо выше, а ассортимент хромает - вот о чем думать надо. И мне как покупателю все равно, федеральная сеть или нет. Я иду за ценами и удобством, развиваться надо, местным всегда труднее.
18.02.2017, 16:53

Сергей

полностью поддерживаю вышесказанное...должна быть здоровая конкуренция. Юнусова заботят собственные доходы а не благосостояние земляков....Как то не очень красиво господин депутат...
19.02.2017, 00:49

Да идет монополизация со всех сторон. Вот забегали засуетились. Народу все равно как будет называться его родина республика или как то еще, а кушать хочется всем.
20.02.2017, 11:29

Алиса

Челны-хлеб самый дорогой магазин. Скоро туда никто ходить не будет. Цены бешеные. Снижайте, сделайте гибкими цены. Не умеете удерживать потребителя. Скидки по вашим карточкам ничтожные, т.к. в магните и пятерочке цены без скидок такие же. Надо думать о людях, а не о своем кармане.
20.02.2017, 16:02

Сам монополист, а еще что-то возмущается! Хочет своё государство в государстве? Постыдился бы!
21.02.2017, 14:30

ВЯЧЕСЛАВ

Если честно, то в Челны-хлебе и хлеба то не купить! Только что-то "хлебоподобное" в отсыревшем пакете, дорогущие пакеты на кассах, в магазине не пройти из-за тесноты и т.д.
10.05.2017, 21:16

Роман Шилов

Сначала разберитесь о чем разговор , а потом говорите господа нытики. Куда ни глянь одни сопли , задолбало это нытьё. Юнусов прав Федеральные магазины охренели , они раздевают нас всех , а потом цены точно взлетят , когда сдохнет местное производство. Лишь бы жаловаться , посмотрите хоть фильмы про войну , хоть немножко уважать себя и Родину надо.
29.08.2017, 19:26

Рамиль

Ответ Роману Шилову. Правы люди. Челны хлебовские сети очень дорогие, по сравнению с конкурентами в этом сегменте рынка. Челны хлеб, как основной производитель хлеба в городе, себя изжил. Хлеб не вкусный. Цены очень высокие на все категории товаров, в том числе и собственного производства. А фильмы про войну при чем здесь? Цены не взлетят. Покупательная способность населения падает.
25.11.2017, 20:47

Роман Шилов

Ответ Рамиль . Спасибо за сдержанный ответ. Я высказался жестковато и эмоционально ! Мы товаропроизводители Тукаевского района и Наб Челнов просто в шоке от издевательства супер и гипермаркетов. Просто не принимают экологический чистый товар Халяль продукты по нормальным условиям. Это крик души товаропроизводителей Татарстана , а Челны Хлеб попал в точку защищая нас в том числе. Критика серьезная и положение очень тяжелое у фермеров , о чем и говорили все в совещании в мэрии 24.11.17. Пора уже покупать у своих без посредников- паразитов типа супер и гипермаркетов . Но как это организовать , давайте подумаем