17:28, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ»: объемы серого рынка запчастей доходят до 60 млрд

16.02.2017, 08:48

Объемы серого рынка автокомпонентов в России оцениваются аналитиками в сумме от 40 до 60 млрд рублей. Такую статистику привел директор департамента защиты ресурсов ПАО «КАМАЗ» Николай Липатов на встрече работниками предприятия впреддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

Липатов сообщил, что градообразующее предприятие Набережных Челнов внедрило новый инструмент борьбы с контрафактной продукцией – заработал специальный корпоративный почтовый ящик, на который можно направить любые сообщения о фактах выпуска серых запчастей под видом оригинальных камазовских.

– Выяснилось, что люди, даже зная конкретные места, где производятся детали под видом камазовских, не представляют, куда можно об этом сообщить, – отметил директор департамента. – Да, есть «Горячая линия комплаенс», но многие думают, что это «не про то». Так что наш электронный ящик kontrafakt@kamaz.ru появился, можно сказать, по инициативе камазовцев.

Липатов напомнил о свежем красноречивом примере – уголовном деле в отношении бизнесмена Торопина, который поставлял контрафакт Минообороны.

– Фирма, возглавляемая им, побеждала в тендерах по гособоронзаказу, предлагая детали к автомобилям КАМАЗ по цене на 40% ниже прейскурантных. Естественно, мы заинтересовались, – рассказал глава департамента защиты ресурсов. – Блоком безопасности совместно со специалистами правового обеспечения, НТЦ, ООО «АЗК», УФСБ была собрана доказательная база нарушений интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ», которая была направлена в правоохранительные органы.

По словам Липатова, вскрываются и тяжкие преступления двадцатилетней давности.

Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

Комментарии
23.05.2017, 17:07

Илья

Полная чушь. Написал на почту о факте производства контрафакта - ничего не решили,ещё и производителя поставили в известность. Так он быстро вывез все детали на другой склад. Вывозил ночью в выходные.. Не работает ваш отдел по борьбе с контрафактом.