19:08, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава Мензелинска: «Любой ценой строить свинокомплекс никто не будет»

14.02.2017, 11:30

В Мензелинске накануне состоялся сход граждан, выступающих против строительства мегасвинокомплекса «Камский Бекон». Напомним, основным инвестором является подконтрольный Ильдару Галяутдинову и «Камскому Бекону» АКИБАНК из Набережных Челнов.

На вопросы отвечал глава муниципального района Айдар Салахов. Видео с мероприятия появилось в официальной группе противников свинокомплекса «ВКонтакте».

– Этот вопрос всех волнует, недели две будоражит весь район. Многие осведомлены, встречи уже были, представители компании приезжали. Цели любой ценой построить свинокомплекс ни у кого нет. Должны быть соблюдены все нормативные требования. Основной вопрос запах, так ведь? – обратился Салахов к возмущенной аудитории.

Жители возразили главе, что их волнует не только возможный запах. По их словам, после появления свинокомплекса проблемы могут возникнуть также с загрязнением почвы и воды.

– У нас дети растут! Поймите, пожалуйста, услышьте нас! Это ведь самый чистый район. Мы из Челнов переехали сюда ради этого, – заверяла одна из жительниц села Коноваловка.

– Еще раз повторяю, любой ценой строить свинокомплекс, не учитывая все санитарные нормы, никто не будет, – заявил Салахов. – Об этом министр сельского хозяйства Татарстана проинформирован, поручение дано руководству «Камского Бекона» проработать вопрос утилизации и возможного запаха, а также пройти государственную экспертизу. После этого будет приниматься решение. Сегодня начинать строить свинокомплекс без этих аргументов никто не будет.

Бурное обсуждение продлилось достаточно долго. Впрочем, к какому-либо итогу и соглашению главе района и жителям Мензелинска прийти не удалось.

Комментарии
14.02.2017, 12:17

Эд

В челнах сейчас и зимой пахнет очень плохо
14.02.2017, 14:50

Молодцы, мензелинцы! Сил вам и терпения!
14.02.2017, 15:17

чаллылы

вода питьевая будет загажена 100%
14.02.2017, 15:53

Усал

Мензелинцы держитесь! Цель главы чтоб Вы "пар выпустили" т е думают пошумите пошумит и успокоитесь.Продолжайте борьбу,только законными путями.
14.02.2017, 19:49

Андрей

Давайте объединять усилия! Мы уже почти год боремся против "свинства": я-поречье.рф и vk.com/ecovl
17.02.2017, 08:24

ладгал

а. мясо будем закупать за границей?