03:01, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах проблема туберкулеза – мэр поручил проверить предприятия

13.02.2017, 08:47

Начальник местного отделения Роспотребнадзора по РТ поднял на «деловом понедельнике» острую проблему туберкулеза в Набережных Челнах. По словам Ильгизяра Бариева, болезнь продолжают регистрировать среди детей. Кроме того, требует решения проблема раннего выявления туберкулеза у подростков – у студентов вузов и средних профессиональных учебных заведений.

– Как правило, учащиеся не обследуются на туберкулез ни по месту учебы, ни по месту жительства. Указанные обстоятельства могут привести к бурному развитию тяжелого заболевания, – предупредил Бариев.

Он предложил совместно с управлением здравоохранения и образования разработать алгоритм организации туберкулезной диагностики для студентов.

Данный факт настрожил мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Он поручил провести «сплошные проверки» на предприятиях и в учебных заведениях на наличие справок о прохождении флюорографии:

– Давайте, по этому вопросу наведите порядок. Это как так?! Скоро прием новых студентов. По таким учреждениям необходимо провести сплошные проверки. Разобраться надо в этом вопросе. И по предприятиям надо разобраться. По всем организациям должен быть установлен единый регламент. Его, по-моему, никто не отменял. Что это такое? Надо привлекать к установленной ответственности.

Комментарии
13.02.2017, 10:51

Заинтересованный

Наладили бы исправность флюорографа в 7 поликлинике. Постоянно сломан
13.02.2017, 13:38

.

Существует единый регламент (Приказ Минздрава №302Н) в котором четко прописано, с какой периодичностью проводится медосмотр работников. Какие-то специальности раз в год, а какие-то раз в два года.