12:29, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах лишь 56% руководителей УК имеют профильное образование

10.02.2017, 11:15

Основной проблемой жилищно-коммунальной отрасли Набережных Челнов, как и всей России, является нехватка профессиональных кадров, отсутствие систем их подготовки и низкий уровень квалификации персонала. Ее обсуждали накануне на итоговом совещании отрасли ЖКХ.

Так, в автограде лишь 56% менеджеров управляющих компаний имеет профильное образование, в рабочем звене показатель достигает 85%. При этом, как сообщил начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов, в сфере ЖКХ работает более 15 тыс. человек.

По словам Радика Биктимирова, директора Камского строительного колледжа имени Батенчука, по стране обеспеченность работниками с профильным профессиональным образованием составляет максимум 60-70%.

– Вслушайтесь, 70% аварий на объектах ЖКХ по всей России происходят из-за человеческого фактора и нарушения правил эксплуатации объектов инфраструктуры. И только 30% приходится на износ оборудования, – подчеркнул Биктимиров.

В 2016 году Центр профессиональной подготовки колледжа обучил 111 рабочих и специалистов управляющих компаний города. Также для удовлетворения потребности города открыт прием по новой специальности «Управление эксплуатацией и обслуживанием многоквартирного дома».

В этом году строительный колледж будет капитально отремонтирован для размещения ресурсного центра по подготовке кадров для строительных организаций и отрасли ЖКХ. На эти цели выделено 104 млн рублей. Капремонт ведет ГК «Профит» Марселя Мингалимова. Как подчеркнул Ринат Абдуллин, руководитель исполкома, работы идут с опережением графиков.

– Мы возлагаем на этот строительный колледж большие надежды по подготовке специалистов строительной отрасли, а также коммунального хозяйства, – сказал сити-менеджер. – В организации много молодежи приходит. Рабочие кадры – это самый главный вопрос.

Комментарии
10.02.2017, 11:48

Ну, начнем с того, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства тоже не имеет профильного образования
10.02.2017, 21:28

А романова вообще продавец дверей. Супер.
11.02.2017, 12:46

Ирина

Романову взяли в мэрию ,чтобы народ не баламутила. Вспомните, как она выступала от имени челнинцев за некорректное начисление квартплаты,будучи старшей по дому?! Вот её и прикормили"
12.02.2017, 12:03

Быстро перекрасилась.