18:35, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Супермегальготы»: Татарстан сможет создать ТОР во всех моногородах

09.02.2017, 14:02

Статус территории опережающего социально-экономического развития могут получить все моногорода Татарстана. Помимо Нижнекамска и Зеленодольска, по которым уже есть четкие намерения, ТОР могут создать в Камских Полянах, Елабуге, Менделеевске, Чистополе.

Такое предложение сделала сегодня руководству республики Ирина Макиева, член наблюдательного совета Фонда развития моногородов, заместитель председателя Внешэкономбанка. Речь о ТОР шла на совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга РТ.

– Территория опережающего развития в Татарстане сейчас одна – Набережные Челны. Могу сказать, что тут вас обогнали Башкортостан (у него две ТОР) и Кузбасс (две ТОР). Я услышала, что вы планируете в 2017 году подать (заявки на получение статуса) только по Зеленодольску и Нижнекамску. Я думаю, Рустам Нургалиевич, подавать нужно на все моногорода, – цитирует Макиеву ТатCenter. – Мы сделаем все возможное, чтобы каждый моногород получил шанс иметь супермегальготы.

Добавим, что в перечень правительства РФ входят семь моногородов Татарстана – они распределены по категориям в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации.

Так, к первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением) относятся 94 моногорода РФ, в том числе Зеленодольск и Набережные Челны. К категории 2 (с рисками ухудшения положения) – 154 моногорода, в том числе Камские Поляны, Елабуга, Менделеевск и Чистополь. К категории 3 (со стабильной социально-экономической ситуацией) – 71 моногород, в том числе Нижнекамск.

Комментарии

Оставьте первый комментарий