Еще новости
Подробно


Петиция: обвиненные в махинациях вкладчики ТФБ выступили против АСВ

06.02.2017, 09:22

Вкладчики Татфондбанка и ИнтехБанка составили петицию на имя президента РТ Рустама Минниханова, в которой просят защитить их права от антиконституционных действий Агентства по страхованию вкладов. Как пишут авторы петиции, пострадали более 5 тыс. вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка, вместе с членами семей это более 20 тыс. граждан.

Отмечается, что эти люди с 5 по 14 декабря прошлого года совершали обычные банковские операции со своими деньгами, а АСВ попыталось назвать их «махинаторами». Все операции по открытию вкладов и переводы внутри банка за этот период агентство признало незаконными и не включило в реестр выплат физических лиц. В этой категории оказались и жители Набережных Челнов. Как пишут авторы, вразумительную информацию от АСВ, Центробанка, Нацбанка РТ и прокуратуры они не могут получить.

«В Татфондбанке до 15.12.2016 какие-либо ограничения не вводились, в банке находился на постоянной основе представитель ЦБ РФ, соответственно все операции совершались на законных основаниях. В рабочее время банка люди распоряжались своими деньгами. Но АСВ установило свой «виртуальный» срок 05.12.2016, с которого все операции считает нелегитимными и не включило в реестр выплат. Данная дата публично не озвучивается, но выплаты не производятся, – отмечается в петиции. – В данное время ходят слухи, что в ряде татарстанских банков существуют большие проблемы, в том числе и в «АК БАРС» банке, точно так же, как подобные слухи появлялись про ТФБ. Из действий АСВ следует, что вкладчики, совершая сейчас операции со своими деньгами, могут оказаться вне закона, если через 10 дней в один из таких банков придет АСВ. Своими действиями АСВ ставит под угрозу всю банковскую систему для физических лиц, вкладчикам опасно совершать любые операции на сумму более 1,4 млн рублей в любом банке Республики Татарстан, что нарушает Конституцию РФ и свободы граждан, основы демократического общества».

Вкладчики просят Рустама Минниханова взять на особый контроль исполнение обязательств по страховым выплатам и публично озвучить пути решения данной проблемы.

Комментарии

Оставьте первый комментарий