18:29, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Уголовное преследование челнинского узника из Гуантанамо прекращено

02.02.2017, 13:44

Прекращено уголовное преследование в отношении челнинца Равиля Мингазова, освободившегося из Гуантанамо и переданного властями США в ОАЭ. Причиной стало то, что истек срок давности, поэтому шансов заполучить его у российской стороны нет, пишет «Интерфакс».

«Правоохранительные органы РФ, которые вели свое расследование в отношении Мингазова после его задержания в Пакистане в 2002 году, вынуждены прекратить уголовное преследование в связи с истечением срока давности», - сказал один из собеседников «Интерфаксу».

Таким образом, по его словам, оснований у РФ требовать от США, а теперь у ОАЭ, выдачи Мингазова нет.

Другой источник отметил, что именно поэтому у россиянина, подозревавшегося в причастности к радикальным исламистским группировкам, был свободный выбор нового места жительства. «Он заявил американцам, что не желает ехать на родину и попросился в ОАЭ», - сказал собеседник агентству.

Напомним, Мингазов оказался в тюрьме на Кубе после того, как в 2002 году был арестован в Пакистане по подозрению в террористической деятельности. Все это время Генпрокуратура РФ безуспешно добивалась его выдачи. В заключении Мингазов провел почти 15 лет.

Комментарии
02.02.2017, 16:05

А зря! Трамп сделал то чего все боялись.