Еще новости
Подробно


Проблемы «дробильщиков» и «превышенцев» ТФБ будут решать адресно

02.02.2017, 10:19

Комиссия по урегулированию правовых проблем вкладчиков Татфондбанка и ИнтехБанка, среди которых жители Набережных Челнов, будет решать вопросы пострадавших адресно. Об этом заявила министр юстиции РТ Лариса Глухова.

Так, прошла встреча с клиентами, которые перевели свои вклады в доверительное управление.

– У каждого случай индивидуален: как был заключен договор, какую информацию предоставляли, что они предприняли на сегодняшний день – эту информацию мы изучаем и смотрим, что в пределах правового поля мы можем сейчас сделать, – рассказала Глухова на пресс-конференции в «Татар-информ». – Планируется встреча с гражданами, которых называют «превышенцами» – они не получают страховую выплату, потому что вклад у них был выше суммы 1,4 млн. Планируется также встреча с «дробильщиками» – теми, кто переводил свои вклады на другие счета (таких по данным АСВ порядка 6 тыс. человек – ред.). Отдельно встреча предусмотрена с некоммерческими организациями – садоводческими обществами, ТСЖ и другими.

Министр экономики РТ Артем Здунов привел последнюю статистику по страховым выплатам. 131,9 тысяч вкладчиков Татфондбанка и 24,8 тысяч клиентов ИнтехБанка получили 42,3 млрд (91,3% от всей суммы страховых выплат) и более 12 млрд рублей (94,1%) соответственно. Он также добавил, что после введения моратория были возобновлены расчеты по счетам. На данный момент проведено почти 7 тыс. транзакций по ТФБ на общую сумму почти 600 млн и 1,7 тыс. транзакций через ИнтехБанк на 130 млн рублей.

– То есть по счетам предприниматели могут работать. Эти операции активны и доступны, – отметил он.

Фото: vedomosti.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий