Еще новости
Подробно


Пострадавшие клиенты «Камского горизонта» пишут петицию Путину

30.01.2017, 15:05

Пострадавшие клиенты челнинского банка «Камский горизонт» требуют обязать Агентство по страхованию вкладов (АСВ) «немедленно начать выплаты обманутым вкладчикам». Соответствующая петиция появилась на платформе Change.org. Ее автор, Дмитрий Новожилов, адресовал послание президенту РФ Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву.

«Оказывается, что абсолютно ни один вкладчик, на самом деле, не застрахован государственным Агентством по страхованию вкладов (АСВ)! – пишет он. – По закону АСВ начинает выплаты страховки по вкладам только после формирования реестра вкладчиков. Так вот эти реестры создаются после отзыва лицензии у банка!»

Автор петиции сообщает, что АСВ отказывается принимать договоры вкладов и ссылается на отсутствие вкладчиков в реестре банка.

«Нам говорят, что в банке работала мошенническая группа. Хорошо. Ищите мошенников – причем тут мы? Разве понятие «страховка» не подразумевает защиту от мошенничества? Или АСВ ждет, что мы сами теперь должны искать мошенников и требовать с них деньги?.. И откуда нам знать, что именно в банке были мошенники, а не в самом АСВ?! У нас нет совершенно никаких причин не подозревать АСВ в умышленном невнесении вкладчиков банка в реестр и в умышленном затягивании процесса!» – заявил автор петиции (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, что ЦБ с 3 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка из Набережных Челнов «Камский горизонт». Дмитрий Новожилов отмечает, что более двух месяцев спустя АСВ не дало вкладчикам официальный ответ и отказ в компенсации страховки, на основании которого можно было бы пойти в суд.

Петиция набрала пока порядка 140 подписей.

Комментарии
01.03.2017, 17:52

Любовь Анатольевна

Сложилась опасная ситуация с сохранностью вкладов населения в банках России. Со стороны ЦБ и КС РФ основанием того, что человек является вкладчиком, служит оригинал Договора и ПКО, а ГК АСВ выплачивает вклады на основании Реестра по данным банка - мошенника, у которого отозвали лицензию. Вкладчик не может повлиять на условия договора вклада, которые разрабатывает банк, и не может контролировать наличие своего вклада в Реестре банка. Соответственно вкладчик находится заранее в ущемленной позиции, и может ориентироваться только на наличие банка в Системе Страхования Вкладов. На что мы и ориентировались, открыв вклад в банке "Камский горизонт". Теперь АСВ советует и настаивает всем не балансовым вкладчикам идти в суд, в правоохранительные органы. Мы должны тратить время, деньги, силы, здоровье и доказывать, что мы добросовестные (обманутые) вкладчики, а не мошенники! ПОЧЕМУ??? Уже четыре месяца мы не можем получить страховые выплаты. Кто за это ответит? Мы хотим, чтобы нам вернули то, что государство гарантировало нам своим законом. В законе указано, что при наличие разногласий, банк обязан рассмотреть документы добросовестных вкладчиков и внести изменения в Реестр. ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ВЫПОЛНИТЬ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ !!! В дальнейшем, надо ответственно разрабатывать и утверждать законы, по которым мы живем.Чтобы не получалось, как в нашем случае. В процессе составления Реестра банком, происходят мошеннические действия и АСВ, как гарант государства, пытается по причине отсутствия в Реестре - затянуть выплату страховки, а возможно, будет искать способ совсем ее не платить. Это надо менять!!!