11:12, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах хотят подключить школы к аналогу республиканского edu-tatar.ru

30.01.2017, 07:41

Проект «Образовательное пространство региона» презентовали мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву на антикризисном штабе в ТПП. Руководитель компании-резидента IT-парка Денис Сорокин попросил поддержки у руководства города и возможности протестировать пилотный проект – портал edu-region.ru – в течение трех месяцев в 50-ти местных образовательных учреждениях.

– Наше решение предусматривает в своей структуре взаимодействие и взаимную интеграцию сразу для трех уровней образования: сайты образовательных организаций, центральные образовательные порталы, сайты управлений образования, – рассказал Сорокин. – Они будут обмениваться информацией в автоматическом режиме.

На основе анкет и с применением готовых шаблонов школа потратит до пяти минут на заполнение одного раздела сайта и до пяти дней на весь сайт, обещают разработчики.

– У нас в республике единая система электронного образования. Ко всем учреждениям единые требования, есть перечень документов, сроки. Это контролируется Министерством образования, управлением образования. Этих требований мы сегодня придерживаемся, – отметил начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов, имея в виду edu.tatar.ru. – Там любой родитель может всю информацию получить.

– Edu-tatar.ru – это ресурс, который посвящен, в первую очередь, электронному образованию – электронные журналы и дневники. Он работает с персональными данными, – отметил Денис Сорокин. – Наш проект нацелен на привлечение пользователей к диалогу. Мы ориентировались на то, что сайты должны строиться по принципу сетевых информационных изданий, чтобы процесс подачи информации был простым, удобным и красивым.

– Вопрос специфический. Предложение такое – собрать специалистов, которые ежедневно занимаются этой проблематикой, работают в школах, чтобы Денис Владимирович мог предложить им новый продукт. Как специалисты скажут – так оно и будет, – резюмировал Наиль Магдеев.

Он поручил провести совещание в течение недели и к следующему штабу дать оценку проекту резидентов IT-парка из Саранска. 

Комментарии
30.01.2017, 10:36

зачем? зачем мне родителю нужен дополнительный геморрой???? мне хватит культурных дневников, портфолио и т.д.!