Еще новости
Подробно


Компания из Челнов наладила выпуск «умных» протезов руки

30.01.2017, 07:50

Разработкой и производством электромеханических протезов рук занимается в Набережных Челнах НПО «Интерактивные Системы». Компания готовит к выпуску прототип протеза, созданного по уникальной технологии, и при встрече с руководством города на антикризисном штабе попросила поддержки в сертификации продукта и его тестировании.

В отличие от аналогов, представленных сегодня на отечественном рынке, протез позволяет управлять каждым пальцем в отдельности с помощью реакции импульса мышц. Рабочий прототип многофункционального бионического нейропротеза верхней конечности будет готов в феврале, а уже к концу года компания рассчитывает наладить серийное производство.

– На данный момент у нас есть открытые вопросы по реализации проекта, – признался один из авторов Андрей Елин. – Это консультация и сопровождение по сертификации продукта, информационная поддержка нашего проекта и вопрос по финансированию научно-исследовательской деятельности.

– Мне кажется, надо подключиться, поддержать, – высказал свое мнение Уел Хусаинов. – Не всегда большие учреждения относятся с должным вниманием к таким уникальным предложениям.

Наиль Магдеев согласился, но рекомендовал разработчикам получить консультацию профессионального сообщества и соответствующих институтов, чтобы те дали свое заключение – реальность это или фантастика. Мэр поручил проработать вопрос через программы поддержки предпринимательства ФПП, а начальник управления здравоохранения Олег Сабаев пообещал помочь с поиском пациента, готового протестировать протез. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий