12:03, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Чагин про «Дакар-2018»: «Ясность в этом вопросе наступит в августе»

27.01.2017, 09:21

Примет ли «КАМАЗ-мастер» участие в ралли «Дакар-2018» – станет известно не раньше августа. Об этом заявил руководитель команды Владимир Чагин.

Напомним, что гоночные КАМАЗы оборудованы моторами объемом 16,2 литра, а новый регламент гонки предусматривает мотор емкостью не более 13 литров. Такой уже используют конкуренты, а у челнинской команды его нет.

– Сейчас ведется его разработка, это очень затратное дело. При всем этом двигатель должен быть очень надежным, поскольку даже минимальная поломка в ходе ралли приводит к потере времени. Когда работа по созданию такого мотора для наших машин завершится, тогда можно будет говорить о нашем участии в ралли-рейде, – цитирует Чагина «Татар-информ». – Ясность в этом вопросе наступит к августу – тогда будет понятно, в чем команда будет участвовать в январе 2018 года.

Владимир Чагин подчеркнул, что организаторы «Дакара» регулярно вносят изменения в регламент гонки. Они вызваны и появлением новинок в автомобилестроении, и желанием поддерживать конкуренцию. И эти изменения в регламентах нередко могут, как выразился руководитель команды, «ущипнуть» «КАМАЗ-мастер» как лидера «Дакара».

Кстати, в истории команды были годы, когда она пропускала гонку. Без КАМАЗов прошел «Дакар» в 1993-м и в 1997-м годах.

Комментарии

Оставьте первый комментарий