Еще новости
Подробно


Перед финишем «Дакара» и Africa Eco Race «КАМАЗ-мастер» лидирует

13.01.2017, 10:37

По итогам десятого этапа ралли «Дакар» три экипажа «КАМАЗ-мастер» показали лучшие результаты. Это грузовики под управлением Эдуарда Николаева, Дмитрия Сотникова и Айрата Мардеева. Таким образом, спортсмены из Набережных Челнов смогли подтвердить свое лидерство перед решающим этапом гонки.

Экипаж Антона Шибалова, который на предыдущем этапе вызволял застрявший грузовик Айрата Мардеева, финишировал на этот раз 26-м.

– К роуд-буку очень много вопросов. Причем у многих участников. Привязки к высохшим руслам, когда их сотни и сотни кругом весьма условны. Это не навигация, а лотерея, – говорит Шибалов. – Несмотря ни на что мы стараемся быть быстрыми настолько, насколько это возможно в нашей ситуации. Мы выполняем роль автомобиля оперативной технической поддержки и везем запасные части. Мы понимаем, что это важная функция для всей команды.

В генеральной классификации «Дакара» по итогам десяти этапов лидируют Николаев и Сотников. Мардеев – на девятой строчке, Шибалов – на 17-й.

На Africa Eco Race экипажу Андрея Каргинова удалось сохранить первую позицию в своей категории в генеральной классификации гонки. Наиболее опасный песчаный участок трассы экипажи Каргинова и Куприянова прошли вместе, страхуя друг друга. Но грузовик Сергея Куприянова во время одного из маневров пробил колесо, в результате пришлось потратить около 30 минут на его замену.

Сегодня у спортсменов последний боевой спецучасток длиной чуть более 200 км.

– Это – ралли-рейды, я неоднократно сталкивался с тем, что именно на последних километрах люди умудрялись находить себе приключения, так что мы не расслабляемся, готовимся и не забываем, что у нас впереди еще целый этап, – отметил Андрей Каргинов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий